Переговоры о новом правительстве начнутся уже завтра — политолог

Ярмарка, а не торги – так охарактеризовала прошедшие накануне президентские выборы, по итогам которых новым главой государства избран действующий министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, политолог Илга Крейтусе в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4. Она выразила уверенность на 99%, что у Латвии появится новое правительство, а переговоры о его создании начнутся уже завтра.

«Торги – это когда ты вышел на Домскую площадь, поставил тележку с мороженым – и торговля пошла. Ярмарка – это раз в год, когда торговали всем, начиная от лошадей и заканчивая невестами. Потому и ярмарка – ведь президента избирают на четыре года, если не возникает никаких неожиданных обстоятельств», - пояснила Крейтусе.

Главным выводом этих выборов, считает Крейтусе, следует назвать опровержение обычного предположения, что президента избирает коалиция – в этот раз главу государства избрала оппозиция.

«И такая значительная перемена невозможна при мелких торгах», - уверена политолог.

Бесспорными лидерами из всего этого процесса вышли премьерское «Новое Единство», получившее главный руководящий пост страны, и находящийся в оппозиции Союз «зеленых» и крестьян (СЗК). «Тут вопрос достаточно простой: если я за тебя голосовал, почему я не в коалиции?» - поясняет Крейтусе.

Она отметила, что «Новое Единство» показало себя опытным игроком, а также выразила мнение, что без него создать новое правительство невозможно. В качестве аналогии она привела ситуацию из 5-го Сейма, когда партия «Латвийский путь» получила по итогам выборов 36 мандатов – это достижение еще никому не удавалось повторить – и составить правительство без нее также было невозможно.

Он также сказала, что не считает, что пост министра иностранных дел, который занимает Эдгар Ринкевич, отойдет представителю другой партии. «Все говорят, что кто-то что-то кому-то должен отдать. Но формирование правительства – это как карточная игра. Сколько карт раздали – теми и играешь. И если «Новое Единство» отдает МИД, оно теряет одно место в правительстве, а другая партия, наоборот, увеличивает свое представительство в Кабинете министров. Кто будет министром – и от какой партии – зависит от коалиции. Если будет новое правительство, а я на 99% уверена, что оно будет, старые министры продолжат исполнять свои обязанности до тех пор, пока не будет выбрано и утверждено новое», - заявила Крейтусе.

Она не исключила, что из правительства может выйти «Объединенный список», поскольку она не представляет, как тот сможет работать с Союзом «зеленых» и крестьян, благодаря голосам которого и решилось, кто станет новым президентом Латвии.

«Объединенный список», по словам Крейтусе, потерпел «тотальное и закономерное поражение», поскольку «Улдис Пиленс не политик, а потому и проиграл политикам без вариантов».

«Это выглядело как футбольный матч, на который «Объединенный список» пришел с намерением победить, всего его игроки очень хотели забить гол, но совершенно забыли, что на поле есть и другие ворота, и команда соперника», - сказала Крейтусе.

СЗК в новом правительстве, по мнению политолога, вероятнее всего будет претендовать на традиционные для себя министерства Земледелия и Регионального развития, а также, возможно, Сообщения. «Это интересы «крестьян» и Вентспилса, потому что порт – это тоже вопрос Вентспилса. Они продемонстрировали свою ловкость, как всех обыграть», - сказала Крейтусе.

Комментируя поведение Национального объединения, которое вообще не голосовало на президентских выборах, Крейтусе отметила, что

таким образом эта сила сохранила свою невинность.

«Их по всем нотам пронесло «Новое Единство», которое заранее знало, что Левитс не пройдет. Не будем верить лукавству, что Ринкевич – это решение двух дней. Это уже все игралось. Они дали возможность Национальному объединению сделать свой ход, выдвинув в кандидаты Эгила Левитса. И Национальное объединение на этом сильно проиграло. Но потом «Новое Единство» создало себе большинство для избрания Ринкевича без Национального объединения – и эта партия могла делать все, что хотела. И сейчас они тоже в нейтральном положении – они могут остаться в коалиции, а могут – в стороне», - считает Крейтусе.

«Переговоры [о новом правительстве] начнутся уже завтра. Сегодня Кариньш уехал в командировку, но завтра начнут. Им некогда, поэтому кипит работа над перераспределением, сколько мест получат партии, что создают коалицию», - считает Крейтусе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще