Лишний вес плохо действует на все органы человека — врач

В Латвии лишний вес — очень распространенное явление. И очень опасное по сути. Потому что лишние килограммы влияют буквально на все важные органы, на скелет и др. Но проблема вполне эта вполне решаема, и во многом от человека зависит, станет ли он завсегдатаем лечебных заведений и тратить большие деньги на лекарства, сказала доктор наук, глава Центра питания и диетологии Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) Лайла Мейя в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск смотрите здесь.

На реплику ведущего о том, что около 60% латвийцев имеют лишний вес, Лайла Мейя ответила утвердительно: да, как ни странно, у нас распространение избыточного веса и ожирения — одно из самых широких в Европе. Ожирение детей становится все большей проблемой, и среди беременных оно тоже встречается очень часто, сообщила гостья «ТЧК».

«Я руковожу большим обследованием беременных, мы сейчас его заканчиваем, обрабатываем данные. И там тоже видим, что треть (а это молодые женщины, средний возраст которых 30 -31 год) — уже до беременности с ожирением или с лишним весом. Это действительно серьёзно. Потому что это тоже уже риск для неё самой, для родов и для ребёнка тоже», — сообщила глава Центра питания и диетологии RAKUS.

Медик пояснила : полнота — это не просто вопрос внешнего вида, она свидетельствует о том, что организм подвергается враждебному воздействию.

«Лишний жир в организме действует, как гормон. Он выделяет вещества, которые способствуют воспалению. И вообще

ожирение связано со множеством проблема в будущем.

Это повышенное давление, это, конечно, холестерин, повышается риск сахарного диабета, это большая нагрузка для костей (ведь суставам надо это все держать), это печень... [...] Это действует на все органы, на сосуды, на нервную систему», — перечислила Л. Мейя связанные с лишним весом проблемы.

Но, добавила она, важно то, что эта проблема вполне решаема, и решение зависит от человека — от питания, физической активности, психологического состояния (стресс тут тоже не помощник).

«Человек сам ответственен за своё будущее. Есть такой метаболический синдром, когда лишний вес или ожирение, немножко с сахаром проблемы, немножко с холестерином, печень уже изменяется... И

это такая грань, при которой, человек, если продолжает не двигаться и есть всякую ерунду, сам себя приговаривает к тому, что потом будет очень много времени проводить у врачей и много денег тратить на лекарства.

Но если он меняет свой образ жизни, тогда, в принципе, это откладывает все эти проблемы, может быть, на 20-30 лет», — отметила врач.

Она подтвердила, что с возрастом вес набирается легче. Иногда из-за лекарств, который со временем начинает принимать человек, иногда просто из-за лени. При этом возможен порочный круг: скажем, начинают болеть суставы, человек меньше двигается, меньше двигается — ещё больше набирает вес, ещё больше болят суставы.

«И, конечно, метаболизм тоже меняется. Но с этим можно очень хорошо справиться.

Некоторые и в 60 стройные и выносливые, а кто-то и в 35 совсем никакой»,

— добавила Л. Мейя.

Ранее известный гастроэнтеролог Анатолий Даниланс заявил Латвийскому телевидению, что курсы голодания ведут не к похудению, а к набору лишнего веса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное