Жители городов довольны культурной жизнью и образованием, но не доступностью жилья

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В прошлом году Центральное статистическое управление (ЦСУ) провело исследование качества жизни в девяти латвийских городах — Даугавпилсе, Елгаве, Екабпилсе, Юрмале, Лиепае, Огре, Резекне, Валмиере и Вентспилсе. Жители высказали свое мнение об инфраструктуре города, образовании, здравоохранении, вопросах безопасности, транспорте и работе органов местного самоуправления. Получается, что жители городов больше всего удовлетворены культурной жизнью и возможностями получения образования, но больше всего недовольны нехваткой жилья, сообщает Латвийское Радио.

Член правления инновационного движения VEFRESH Виестур Целминьш отметил, что «не только в больших, но и в маленьких городах люди довольны своим досугом».

Еще один положительный момент заключается в том, что относительно большое число респондентов говорит, что чувствуют себя в городе в безопасности.

«Это то, что сильно пошло вверх за последние 5-10 лет», — сказал Целминьш.

Экономист Банка Латвии Олег Красноперов следит за качеством жизни во всех трех странах Балтии и считает, что рижане отстают от жителей Вильнюса и Таллина как по уровню доходов, так и по качеству жизни. Согласно же опросам SKDS, в прошлом году рижане были довольны широким культурным предложением в столице и вывозом мусора.

«Появилось больше возможностей сортировать мусор и тем самым уменьшить загрязнение окружающей среды отходами. Второе, что улучшается, — это удовлетворенность рижан услугами общественного транспорта. Даже при значительном повышении цен на топливо общественный транспорт стал значительно выгоднее, чем частный», — сказал экономист Банка Латвии.

Однако Виестур Целминьш из VEFRESH считает, что

общественным транспортом все еще пользуется слишком мало жителей Риги.

«Самоуправление дотирует общественный транспорт за свой счет, а две третьих жителей ездят на автомобилях. К сожалению, я считаю, что здесь мы регрессировали», — сказал Целминьш.

«Видземе — Валмиера и Цесис — испытывают острую нехватку жилья. Жилье является критически важным вопросом, где, на мой взгляд, со стороны публичного сектора сделано недостаточно. Во-вторых, то, что строится, часто не по карману.

На мой взгляд, это общегосударственная проблема, и со стороны Министерства экономики должно быть гораздо более серьезное отношение к тому, как мы продвигаем жилищную политику»,

— отметил Целминьш.

С другой стороны, Олег Краснопёров отметил, что в последний год рижане больше всего недовольны коммунальными услугами, особенно теплоснабжением. Однако здесь решающим фактором стал рост цен, а также потребность в социальной поддержке.

«По мере роста коммунальных платежей увеличивалось количество рижан, нуждающихся в социальной помощи со стороны самоуправления. И второе — во время пандемии произошло небольшое улучшение с доступностью медицинских учреждений. Сейчас ситуация опять ухудшается, потому что очереди к врачам по-прежнему впечатляют, и рижане этим недовольны», — сказал Краснопёров.

Градостроитель Нейл Балгайлис подчеркнул, что, думая о развитии и улучшении качества жизни,

нужно думать о доступности и ремонте жилья, а также о развитии бизнеса.

«Еще более тесное сотрудничество самоуправлений с предпринимателями, понимание того, что предпринимательство — это то, что будет создавать наш доход. А во-вторых, это жилье по доступной цене, проекты реновации жилья. Все-таки около 60% населения Латвии живет в зданиях, построенных в советское время, которые не совсем привлекательны, но, возможно, их можно сделать такими. И третий важный момент — образование. Не только сеть школ, а образование всего общества, потому что только учась, понимая, что происходит в мире, узнавая новое, мы сможем больше зарабатывать, быть более полезными для работодателей», — сказал Балгайлис.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, опрошенные Центральным статистическим управлением (ЦСУ) жители всех городов республиканского значения (за исключением Риги, не попавшей в опрос) в целом довольны жизнью в своем городе. В Валмиере довольных — почти 100%, но и в других местах их доля не опускается ниже 90%. 

Опрос жителей городов республиканского значения (без Риги) также показал, что самыми безопасными свои места обитания считают валмиерчане и лиепайчане, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное