Каршеринг в Риге развивается не «благодаря», а «вопреки» — предприниматели

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Каршеринг – это сравнительно молодая отрасль в Латвии, клиенты которой при помощи мобильного приложения могут взять автомобиль напрокат – в краткосрочную аренду. И этот рынок будет только расти, уверены представители отрасли, принявшие участие в дискуссионной программу «ТЧК» на Rus.LSM.lv. Впрочем, посетовали они, Рига никак не хочет этому способствовать.

Автопарк каршеринговых машин в Риге должен достигать 3-5 тысяч автомобилей, считает глава компании Carguru Владимир Рескайс, отметив, что раньше он считал пороговым показатель в полторы тысячи автомобилей.

«Я предполагаю, что с ростом популярности будет расти и общий автопарк. И какое-то время будет сохраняться ситуация, что даже достигнув показателя в 3 тыс. машин и больше, их все равно будет не хватать. Где конечная точка – пока ответить не могу», - считает Владимир Рескайс.

Он отметил, что со временем рынок каршеринговых автомобилей может потеснить сегмент личного транспорта – у людей начнет пропадать желание покупать собственный автомобиль или же они могут прийти к решению отказаться от личного транспорта.

Одним из преимуществ каршеринговых автомобилей является возможность бесплатной парковки на муниципальных стоянках.

«Впрочем, в Риге каршеринг развивается вопреки, а не благодаря. Мы с самого начала решили покупать парковочные абонементы на автомобили – это 250 евро на машину. В месяц на это уходило 40 тыс. евро. При таком отношении со стороны города каршеринг не может развиваться. В этом смысле выгодно отличается Литва, где для каршеринга существует специальная программа льгот», - пояснил предприниматель. Сейчас, по его словам, компания перешла на оплату парковки по факту.

До Риги, признал Владимир Рескайс, пока не достучаться. Во время последней встречи представители самоуправления пообещали, что вопрос будет решаться и что следующая встреча состоится через неделю. Это было год назад, отметил Владимир Рескайс.

Глава компании CityBee Latvia Криштоф Хегедюш, в свою очередь, отметил, что хотя компании платят «так же, как и другие пользователи», один каршеринговый автомобиль может заменить несколько личных машин.

«Личная машина у человека 90% времени просто стоит. Он использует ее, чтобы добраться до работы и обратно. И каршеринг может заменить несколько таких машин, потому что такие автомобили все время ездят. И при этом водителям не нужно платить за парковку», - пояснил глава компании CityBee Latvia.

Проблема, по словам Криштофа Хегедюша, заключается в том, что услуга каршеринга в Риге никак не определена, хотя латвийская столица могла бы использовать опыт других городов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное