«Звезды ближе» вместе с Александром Антоненко #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Выступление всемирно известного латвийского тенора Александра Антоненко — всегда событие. Таковым стал и его летний концерт в лиепайском зале Lielais Dzintars («Большой янтарь»): запись сейчас выложена в свободном доступе в интернете.

Почти полуторачасовой концерт тенора с Лиепайским симфоническим оркестром можно посмотреть совершенно свободно до 24 ноября по этому адресу — Zvaigznes tuvāk. Aleksandrs Antoņenko un Liepājas Simfoniskais orķestris.

Это также блестящая возможность, пусть и удаленно, но увидеть во главе коллектива главного дирижера Лиепайского симфонического оркестра Гинтараса Ринкявичюса: его концерт, запланированный на ноябрь в рижской Большой гильдии, из-за локдауна, увы, отменен. Выступление Антоненко и Ринкявичюса состоялось в рамках традиционного Лиепайского международного фестиваля звезд, который проходил в 29-й раз.

В программе концерта — увертюра к «Вильгельму Теллю» Россини, интермедия из «Таида» Массне, увертюра к третьему отделению «Лоэнгрина»“ Вагнера, музыка Чайковского и Леонковалло. В исполнении Антоненко — ария Антиньша из «Золотого коня» Арвида Жилинского, равно как и коронные партии певца: Отелло из одноименной оперы Верди и Герман из «Пиковой дамы» Чайковского, а также Лоэнгрин из оперы Вагнера, Канио из «Паяцы» Леонковалло и Федерико из «Арлезианки» Чилеа. И хотя сейчас явно не до веселья, в финале — ария из оперетты Легара «Земля улыбок».

А комментирую нынешнюю реальность с точки зрения теологической, господин Антоненко, имеющий среди прочего и богословское образование, сказал Rus.LSM: «Если открыть Откровение Иоанна Богослова, то там предсказаны и землетрясения, и голод, и сказано, что две трети человечества умрёт. Но это не кара Господня. Господь никого не карает. При жизни. Тут есть нюанс — Господь не любит грех, но любит грешника. И может надеяться тот, кто имеет духовный багаж и у кого есть на что опереться — на духовные силы, например».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное