«Золотые двадцатые» - новая коллекция в Рижском музее моды #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Рижском музее моды (Старая Рига, улица Грециниеку, 24) состоялось открытие новой выставки – «Золотые двадцатые». Действительно впечатляет!

Как рассказала Rus.lsm.lv директор музея Наталья Музычкина, выставка проходит под эгидой Фонда Александра Васильева (как и все предыдущие экспозиции), но сейчас все экспонаты из коллекции Назима Мустафаева.

Презентацию удивительной коллекции госпожа Музычкина начала с легенды: «Когда в предмет моды ударяет молния, рождается коллекция! В данном случае молния ударила в туфли и платья двадцатых годов прошлого столетия и коллекцию собрал Назим. Он известен как автор ряда книг об уникальной обуви. И кроме того, коллекционирует платья из бисера...».

В свою очередь, господин Мустафаев сказал, что Рига город для него не чужой: «Мы здесь не пустили корни, но прорастаем. Сейчас в помещении музея размещены 120 платьев. Отбирать экспонаты для показа было также сложно, как и собирать. Вот хочется это показать, а не помещается... Но в результате вы видите лучшее из тех времен, когда все было напоказ, когда богатые люди облачались в самое лучшее».

Здесь есть и обувь в стиле ар-деко и наряды из тонкого шелка, расшитого бисером, стеклярусом и пайетками. Главный экспонат - платье «Элеонора» Мариано Фортуни и туфли, исполненные из этого же бархата, созданные мастером в 1920-е годы в Венеции. Кстати, выставлялся некогда в петербургском «Эрмитаже».

Кроме того, здесь представлены работы Андрэ Перуджия, Сальваторе Феррагамо, Роже Вивье, Франсуа Пинэ, Андреа Пфистер, Маноло Бланик, Сэр Эдвард Рэйн, Терри де Хавилланд, Патрик Кокс, Мод Фризон, Эндрю Геллер, Стюарт Вайцман, Бет и Херберт Ливайн, Вивьен Вествуд и других.

Удивляет прекрасная сохранность большинства экспонатов. Кстати, в рамках выставки можно будет примерить некоторые наряды из коллекции музея, соответствующие стилистике того времени - здесь уже есть и столик с зеркалом, и примерочная.

Открыто до конца октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное