«Золотая маска» в «веселые» времена везет Большой балет и «Рассказы Шукшина» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Руководство и эксперты уважаемого фестиваля «Золотая маска в Латвии» объявили сегодня программу очередной сессии театрального праздника, которая состоится с 8 по 17 октября в Риге, Лиепае и Вентспилсе.

«Времена сегодня непредсказуемые, сложные и «веселые», - сказала глава фестиваля, председатель правления компании Art Forte Юлия Лочмеле. - Но я убеждена, что культурные связи следует продолжать и укреплять!» И особенно отметила усилия двух генеральных спонсоров фестиваля, при поддержке которой «Золотая маска в Латвии» проходит уже 13 лет - латвийский банк Rietumu и российская компания «Северсталь».

И тут же рассказала об одном из «гвоздей» осенней программы - к нам едет балет Большого театра России, который в полном составе в последний раз гостил у нас в начале 1980-х. Это будет балет «Укрощение строптивого» по сюжету великого Шекспира на музыку Дмитрия Шостаковича.

«Самое главное, что постановка Жана-Кристофа Майо, руководителя балета Монте-Карло, который впервые осуществил оригинальную постановку вне стен своего театра, - сообщила госпожа Лочмеле. - Так и сказал: ведь это же Большой балет! Я смотрела эту постановку в Москве вместе с Андреем Жагарсом, который сегодня в Ереване, но шлет оттуда всем привет. Он сказал после того просмотра: «Юля, ты должна это привезти, чтобы наши это увидели!» Скажу прямо, что именно эти показы и съели основной бюджет рижской программы фестиваля, потому что балет будет идти в сопровождении симфонического оркестра, в записи Большой балет танцевать не будет!»

Спектакль будет показан дважды - 8 и 9 октября на сцене Латвийской Национальной оперы, в двух разных составах.

10 октября в Риге, в театре Дайлес будет показан спектакль по трагедии Софокла «Царь Эдип» - постановка московского театра им. Евг.Вахтангова в постановке руководителя труппы Римаса Туминаса (в ролях Виктор Добронравов, Людмила Максакова, Евгений Князев и другие).

Вторая постановка театра им. Евг.Вахтангова будет показана 11 октября в Риге, а также 14 октября в Вентспилсе и 16 октября в Лиепае - это «Наш класс» Тадеуша Слободзянека в постановке Наталии Ковалевой.

Будет и московский театр им. Маяковского, который 15 октября в Вентспилсе, а 17 октября в Лиепае представит спектакль «Муж, который принял свою жену за шапку» в постановке молодого режиссера Никиты Кобелева по бестселлеру американского нейропсихолога Оливера Сакса.

Ну, а в качестве «бонуса» - 12 декабря в «Дайлес» будет показана еще раз знаменитая постановка Алвиса Херманиса «Рассказы Шукшина» с Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой в главных ролях. И, как сказала Юлия Лочмеле, перед этими гастролями Алвис и Евгений сообщат прессе в Риге о своей новой постановке, название которой пока держится в тайне.

Из разговоров с профессором Латвийской академии культуры Янисом Силиньшем и директором и режиссером Лиепайского театра Хербертом Лаукштейном стало известно, что помимо «Золотой маски» нас ожидают еще сюрпризы. Например,  Силиньш сообщил, что в будущем году Адольф Шапиро отмечает свое 85-летие, и стоит ожидать в Риге что-то вроде мини-фестиваля его спектаклей.

А господин Лаукштейнс доверительно сообщил Rus.lsm.lv, что московский режиссер Сергей Землянский, который с триумфом поставил в Лиепае «Женитьбу» Гоголя и собрал урожай главных театральных призов Латвии за этот спектакль. в будущем году поставит балет в Латвийской опере.

«Это будут «Три товарища» по мотивам Ремарка», - сказал Лаукштейнс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное