«Золотая маска в Латвии» — режим ЧС коснется последних спектаклей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вчера в Лиепае публика смогла насладиться первым спектаклем долгожданного театрального фестиваля. Только что объявленный режим чрезвычайной ситуации стал настоящим «минным полем» для организаторов. Переходный период позволит почти все спектакли показать без потерь — основной удар придется на «Горбачева».

…Отточенные движения, великолепная пластика, невероятное мастерство танцовщиков, изумительная режиссура, потоки сумасшедшей энергетики, льющиеся со сцены в зал — такой вчера предстала перед публикой Лиепайского театра без слов рассказанная трагичная история «Танцпол», первый спектакль «Золотой маски в Латвии». В финале публика, среди которой были не только лиепайчане, но и рижане, а может, и жители других городов, долго-долго восторженно аплодировала, выражая свое восхищение мастерством труппы театра «Балет ''Москва''». Седьмого октября — в день, когда правительство обсуждало, какие ограничения вводить в рамках очередной чрезвычайной ситуации — эту постановку показали в Вентспилсе.

Потом, на приеме в честь открытия «Золотой маски», свой восторг увиденным и безмерную благодарность танцовщикам за прекрасный спектакль высказали руководство Лиепайской думы и Управления культуры, Генерального консульства России, партнеры фестиваля…

Среди зрителей первых спектаклей были и особые гости: организаторы «Золотой маски», как уже было сказано, хотели порадовать медиков, борющихся с Covid-19.

«Мы очень благодарны мэриям Лиепаи и Вентспилса, потому что при их поддержке мы около ста билетов смогли предложить медикам этих городов. Рижские медики тоже получат такой подарок — мы передали на балет «Дон Кихот» сто билетов для Рижской Восточной клинической университетской больницы и больницы Страдиня, я очень признательна нашим партнерам, Rietumu bank и «Северсталь», благодаря которым мы могли это осуществить. И низкий поклон всем медикам, которые сейчас помогают нам преодолеть эту чуму XXI века», — сказала вчера Rus.LSM.lv директор Art Forte Юлия Лочмеле.

Юбилейный пятнадцатый фестиваль «Золотая маска в Латвии» должен был состояться еще в прошлом году, но пал жертвой пандемии. И на этот раз его не миновала чаша сия. С 11 октября в Латвии объявлен режим ЧС. Но, благодаря переходному периоду до 18 октября для культурных мероприятий, потерь долгожданный фестиваль почти не понесет. Почти.

«Мы «проскакиваем» практически со всеми постановками. Дальше мы идем в том же формате, как и собирались — в Риге 13-14 октября «Иранская конференция», ее мы покажем в 100% заполненном зале. «Дон Кихота» станцуем 16 октября в таком же формате. Дальше идет детский спектакль «Цацики идет в школу», это уже и был формат 50% рассадки, потому что в зале будут дети до 12 лет без прививок, но родители с прививками. Затем «Мертвые души», в Риге они пройдут 17 и 18 октября со 100% рассадкой, также станцуют 18 октября «Гала-концерт» в Вентспилсе. А вот 19 октября у нас получается уже 50% заполняемости залов! И попадают, к сожалению, «Мертвые души» в Лиепае и спектакль «Горбачев» Театра Наций в Риге 21 и 22 октября. Я приношу извинения всем зрителям, которые могут получить информацию, что их билет аннулирован и деньги возвращены. Или, если они придут и не смогут попасть в зал, то получат деньги в кассе… Для нас это просто большая трагедия, я пытаюсь сейчас договориться, чтобы все попали на спектакли, но это нам будет известно в понедельник-вторник. Я считаю абсолютно неправильным ограничивать привитых людей, ведь можно надеть маски в зале, этого было бы достаточно для тех, кто вакцинировался. И не ограничиваться 50% мест в зале. Это мое личное мнение. И мне очень жаль, что такой долгожданный спектакль, как «Горбачев», пройдет при наполовину заполненном зале. Определять, кто из зрителей сможет увидеть постановки после 18 октября, будет компьютер… Окажись я на месте зрителя с аннулированным билетом, я бы так расстроилась! Я понимаю, что это не наша вина, но всё же…», — Юлия Лочмеле с трудом сдерживала эмоции, ее голос дрожал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное