«Зеркало души». Мини-выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В информационном центре США в Латгальской центральной библиотеке открылась первая персональная выставка Надежды Медвецкой «Зеркало души». Двенадцать женских портретов и лев — прямо как живой.

«Я с детства разные каляки-маляки любила рисовать. И не проходит это желание. Немного ходила в детскую художественную школу, но не закончила ее. Потом случился перерыв в образовании, сейчас я учусь в 12 классе вечерней школы — без среднего образования нельзя идти дальше. У меня брат хорошо рисует, другие родственники; я, можно сказать, самоучка», — рассказала Rus.Lsm.lv Надежда.

У нее есть еще одно серьезное увлечение — пауэрлифтинг: побеждала на юниорских соревнованиях в Латвии, в Европе была одиннадцатой. Стрельба, плавание, фитнес — тоже близкие Медвецкой дисциплины, но рисование — что-то особенное.

«Это в первую очередь антистресс. Отдых. И полезное дело — я бы хотела писать на заказ портреты и продавать их — в будущем. Мне очень нравятся женские лица. Главное — глаза. Действительно, зеркало души. Я люблю на листах отдельно глаза рисовать. Только глаза. Хотя пейзажи у меня тоже есть. Люблю акварельные краски, акрил, карандаши; масло еще не пробовала», — поделилась Медвецкая.

Она родилась в Риге, жила в Юрмале. Потом семья переехала в Беларусь, затем вернулась в Латвию. С 11 лет Даугавпилс — родной город. «Я его люблю, как и Ригу. Я не очень понимаю тех, кто уезжает из своей страны. Уезжают те, у кого не развито творческое мышление, я так думаю. Если голова работает, везде можно интересно жить, и зарабатывание денег, рабский труд ради живота — точно не главное. На тот свет ничего не заберешь… Люди созданы для творческого объединения, обмена идеями и радости», — подытожила молодая художница.

  • Выставка «Зеркало души» (Dvēseles spogulis) открыта до 31 августа.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное