Зеркальца из коллекции Илоны Яхимович выставлены в Юрмале #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Дом Аспазии в Дубулты, открывшийся после реконструкции два года назад - здесь муза Райниса провела свои последние десять лет жизни. И именно здесь открылась выставка старинных зеркалец и аксессуаров из коллекции Илоны Яхимович – «Свет мой, зеркальце, скажи...»

Сколько у нее маленьких зеркалец, спокойно умещающихся в дамской сумочке? «Я не считала, потому что гуманитарий и с цифрами не дружу, - рассказала Rus.lsm.lv Илона. -  Но много. Я не Кащей, который чахнет над своим златом, поэтому часть коллекции выставила на пяти витринах в музее».

Зеркальца сопровождают также фарфоровые статуэтки, старинные открытки и литографии на заданную тему. Прежде всего это образ женщины, глядящейся в свое отражение.

А начало коллекции положило зеркальце, подаренное Илоне Яхимович мамой - из наследства подруги. Есть совершенно уникальные экземпляры, украшенные, например, засушенными бабочками. Или итальянские, из мозаики.

«Главное, что любое зеркальце - это весьма тонкая работа, что и ценно. Не обязательно оно должно быть из серебра, оно может быть и из латуни, даже из пластика. Если кто хочет пополнить коллекцию своим экземпляром - я с радостью приму в дар.

Выставка открыта до 18 мая. Потом каждое зеркальце аккуратно будет упаковано и положено в специальную коробочку. Скорее всего, следующая подобная выставка будет уже в рижском Музее югендстиля. Впрочем, это, скорее, история следующего года», - говорит Илона. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное