Зеркала без героев. Персональная выставка Кристы Дзудзило

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В рижской галерее «Даугава» все «Загадочно, как в зеркале». Персональная выставка молодой художницы Кристы Дзудзило называется именно так. И рассказывает именно об этом — о том, что любое изображение может оказаться не тем, за что себя выдает.

ПЕРСОНА

Криста Дзудзило родилась в 1989 году. Поначалу специализировалась на живописи, а в 2016 году окончила Латвийскую Академию художеств со степенью магистра в области визуальных коммуникаций. В экспозициях участвует с 2007 года — с тех пор состоялось восемь ее персональных выставок. Диптих Кристы «1987» вошел в коллекцию Латвийского музея современного искусства, а видеоработа Skaidrība («Ясность») — в коллекцию Латвийского Национального художественного музея.
Криста четырежды номинировалась на звание лучшего художника по костюмам и дважды получала награды — «За поиск новых форм» и создание «Исключительного визуального образа». В ее активе — одна номинация на Премию Путвитиса, одна победа в «Ночи лицедеев» и участие в создании более чем двух десятков спектаклей. В Рижском Русском театре в содружестве с Элмаром Сеньковым она работала над постановками «Граненка», «Дачники», «Индраны», в рижском Национальном, в Валмиерском театре и в Dirty Deal Teatro сотрудничала с ним же, а для Виестура Кайриша сочиняла костюмы к опере «Виллисы» и к его трилогии в Национальном театре «Огонь и ночь», «Пер Гюнт» и Саломея».

Криста — успешный театральный художник по костюмам. С мужем, сценографом Рейнисом Дзудзило, они представляют одно на двоих уже достаточно громкое имя и кажутся неразрывным тандемом, в котором успехи каждого даже не складываются, а перемножаются (см. например здесь). Они работают в крепком дуэте, дополняя и вдохновляя друг друга: «Главное — идея, то, о чем хочется думать. Мы думаем вместе».

Тем не менее, вне театра каждый из них иногда предстает как самостоятельная творческая единица. Думать они явно продолжают вместе, а вот за результаты уже отвечают порознь. То, что сегодня можно увидеть в галерее «Даугава» — как раз такой случай. За 11 крупноформатных холстов и три скульптурных объекта (с одним названием на всех) в ответе именно Криста. Хотя бы потому, что основой для картин послужили снимки из ее семейного альбома.  

Ждать, что художница сможет отказаться от некоторой театрализации своих живописных работ, конечно, не стоило. Войдя во вкус игры со зрителем — хотя бы игры в ассоциации, этого достаточно — Криста уже вряд ли когда-нибудь сможет общаться с нами упрощенным языком, понятным сразу, без перевода. Прямолинейность высказываний, не предполагающая долгих размышлений ни с одной из сторон, — явно не ее профиль. Фотографии? Да, вот они, достоверно перенесенные на холст (здесь не было резкости — не беда, здесь ноги оказались чуть откадрированы, цвет поблек — восстанавливать незачем). Фотографии семейные, давнишние? Отлично: вот мама, а вот маленькая я.

Увеличить зафиксированное в размерах — разве этого достаточно? Кому угодно, но только не Кристе. И она принялась «выстригать» из кадров фрагменты, оставляя вместо них белое поле. В картины вошли пробелы, пропуски, требующие замещения, и мы стали заполнять их исходя из собственной личной истории. Так альбом Кристы стал общим и ценным не только для нее. Лишив деталей, художница снабдила изображения загадкой — минус превратился в плюс, да не один, а незатейливые снимки обрели щемящую красоту и массу новых значений. Мужчина взглянул мимо женщины, которой нет (была? разлюбила? умерла? показалась?). Спортсмен взял планку, которая того не стоила. Отец протянул желанному ребенку руку — и ухватил пустоту.

  • Персональная выставка Кристы Дзудзило «Загадочно, как в зеркале» (Mīklaini kā spogulī) будет открыта в галерее «Даугава» по адресу: улица Аусекля, 1, до 28 марта.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное