Завтра состоится концерт Дня Звезды для украинцев Южнокурземского края

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Организаторы приглашают в Центр культуры Казданги всех беженцев, для которых большой Южнокурземский край стал сейчас домом. Выступят латышские народные коллективы, можно будет познакомиться и пообщаться, для детей уже готовы подарки.

В концерте выступят народные коллективы края – этногруппа Kuršu sievas, танцевальный коллектив среднего возраста Nīca и молодежный танцевальный коллектив Spararats. Программа составлена так, чтобы познакомить украинцев с латышским нематериальным культурным наследием. Но, как рассказала Rus.LSM.lv специалист по общественным связям и координатор по вопросам беженцев из Украины в Южнокурземском крае Санита Деюс, цели мероприятия гораздо обширней.

«Эта встреча устраивается и для того, чтобы можно было познакомиться, подружиться, чтобы граждане Украины могли лучше узнать друг друга. Потому что они разбросаны по всему краю – живут в Вайноде, Руцаве, Казданге, других местах, и насколько я знаю, часто чувствуют себя довольно одиноко. Так что это такой дружеский жест от самоуправления – мы ведь тоже с ними хотим получше познакомиться, и они с нами смогут пообщаться, и, конечно, сами украинцы между собой», - рассказала Санита Деюс.

Южнокурземский край стал принимать бегущих от ужасов войны людей с начала марта. Санита Деюс говорит, что в общей сложности в крае приют нашли 350 человек. Но сколько их сейчас – сказать сложно. Кто-то перебрался в другие самоуправления Латвии, кто-то – поехал дальше, в другие страны. Есть и те, кто вернулся домой. И не всегда перед отъездом люди сообщают представителям самоуправления о своих планах. Сейчас в крае может быть около двухсот человек.

Среди вернувшихся домой – группа детей и педагогов из Торецка Донецкой области. Об этом автору Rus.LSM.lv в первый день наступившего года написала директор школы Лилия Филенко – мол, очень уж домой хотелось. Рассказала, что часть детей забрали родители, остальные теперь живут во Львове. А сама Лилия вместе с сыном вернулись домой, в Торецк. «Конечно, страшновато у нас, но терпим», - добавила она.

«На это мероприятие уже записались 86 человек, чему мы очень рады. Они живут в Вайноде, Казданге, Руцаве, Медзе, Приекуле, Дуналке… Познакомимся, предоставим информацию, чем мы можем еще помочь, узнаем об их нуждах… Мы и анкету уже сделали на случай, если кто-то не захочет во всеуслышание о проблемах говорить. Тогда он сможет анонимно написать обо всем в анкете», - рассказала Санита Деюс.

Среди посетителей концерта будут и дети. Мероприятие праздничное, так что для младших участников будут подарки.

«Об этом позаботилась благотворительная организация Tabitas Sirds. Там такие классные люди! Все подарки индивидуальные! Они поинтересовались, сколько мальчиков и девочек и какого возраста, и для каждого ребенка сделали особый подарок», - рассказала Санита Деюс.

Концерт Дня звезды состоится 7 января в 16.00 в Центре культуры Казданги. Самоуправление Южнокурземского края приглашает на него всех украинских беженцев, живущих в крае. Транспортом обеспечат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное