Завораживающие медитации Элги Гринвалде. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась персональная выставка Элги Гринвалде «Медитация». Несколько десятков абстрактных работ, созданных за последние два года, могут успокаивать, а могут и заряжать мощной энергией – они разные, как и настроение зрителей.

С Даугавпилсом у художницы особая связь. Она участвовала в первом (!) пленэре живописи имени Марка Ротко, который проходил в 2005 году именно в городском музее – Центр Ротко тогда существовал лишь как идея, и верили в нее немногие. Позже пленэры трансформировались в симпозиумы, стали проходить в открывшемся в 2013 году Арт-центре им. М. Ротко, и совсем скоро, 2 сентября, стартует очередной симпозиум.

«Ротко для меня – ключевой знак. Тут дело не только в цвете, но и в философии. Вот у меня на выставке картина «Гармония» - она черная. Говорят – ну, какая же гармония в черном? Но ведь гармоничными могут быть и переживания. О Марке Ротко я узнала давно, когда работала над своей магистерской, потом приехала на первый пленэр. Была у меня и выставка в конце 2020 года в Арт-центре («Сила Пустоты» - о ней Rus.LSM.lv писал)», - поделилась художница.

На открытии также называли имя Силвы Линарте, тоже оказавшей влияние на творчество Элги Гринвалде.

«Я бы сравнила абстрактную живопись с литературой. В литературе есть всё: и стихи, и проза, и пьесы; всякие смешные истории и страшные, детективный жанр тоже есть. То же самое в абстракции – тут всё. Я жила во Флоренции, мне очень нравится Проторенессанс, Джотто в частности. На выставке «Сила Пустоты» были такие заметные «цитаты» из Джотто и той эпохи. На этой выставке они, может быть, не такие заметные, но тоже присутствуют. Выскакивает иногда средневековое сакральное золото», - рассказала Гринвалде.

Элга Гринвалде родилась в Валке. Изучала живопись и дизайн стекла в Латвийской Академии художеств. В выставках участвует с 1987 года, выставлялась в Латвии, Литве, Эстонии, Германии, Италии, Дании, Финляндии, Беларуси, Бельгии. С 2003 года член Союза художников Латвии.

Выставка «Медитация» открыта до 30 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное