Завершена реконструкция церкви св. Иоанна в Цесисе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Богослужением 29 августа, которое в 11 часов проведет архиепископ Лютеранско-Евангелической церкви Латвии Янис Ванагс, откроется празднование окончания реставрационных работ в цесисской церкви св. Иоанна, которую называют сердцем города, сообщила представитель Министерства культуры Даце Визуле.

Проект реставрации был начат в июне 2018 года, и с тех пор выполнен большой объем работ:  заменено кровельное покрытие, восстановлен фасад и оконные конструкции, приведены в порядок старые витражи и сделано шесть новых, отреставрированы крест и шар на шпиле, старинные солнечные часы, а также приведен в порядок сквер у церкви. В башне сызнова создана звонница, а постоянную экспозицию о истории этой церкви теперь можно посмотреть с помощью мультимедийного гида. Белой, обновленной, вечерами подсвеченной церковью на площади Роз, где по пятницам и субботам еще и разыгрывается музыкально-световой перформанс, теперь любуются и жители, и гости Цесиса, говорит координатор проекта Индра Пиликсере.  

Перформанс начинается с наступлением темноты — и демонстрируется каждый час до 23 часов. Стены церкви сияют, свет взаимодействует с музыкальным сопровождением. Перформанс предусмотрено видоизменять в зависимости от сезона и годовых праздников.

Проект реставрации этого храма — один из 17, призванных сохранить культурно-историческое наследие и реализуемых под эгидой Министерства культуры при софинансирование из Европейского фонда регионального развития.  

Средства на реставрацию церкви св. Иоанна добавило самоуправление Цесисского края и местная лютеранская община. В целом проект обошелся в 1 726 850,59 евро, из них еврфонд покрыл 1 378 285,80 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное