Застенчивый слон в фарфоровой лавке. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Дрожь между желтым и синим», букет поганок из обожженной смеси кварца, каолина и полевого шпата... В Рижском музее фарфора открылась международная выставка произведений малых форм — ежегодная и уже 14-я по счету. А вдохновила авторов из 16 стран тема «Асимметричные движения».

Первая международная выставка малоформатного фарфора состоялась в Риге в 2006 году. Согласно устоявшимся правилам, участники предлагают для нее объекты, датированные двумя последними годами и не выходящие за рамки заданных размеров — 15 х 15 х 15 сантиметров. На сей раз заявки поступили от 75 авторов, а профессиональное жюри, состоящее из пяти работников музея, остановилось на 33 именах и отобрало 36 экспонатов — на восемь больше, чем в прошлом году. В итоге у латвийцев появилась возможность посмотреть, как асимметрию в движении понимают в Англии, Болгарии, Бразилии, Германии, Дании, Испании, Литве, Нидерландах, Польше, России, Турции, Чехии, Чили, Эстонии и Японии. Названия работ нам всем в помощь: «Жизнь, утратившая равновесие», «Мое внутреннее-внешнее», «Женственность куба», «Застенчивый слон в высокой траве».

А за местную трактовку темы в ответе:

Юрис Бергинс («Прогресс-Регресс», от Карла Маркса — к «Новичку»);
Даце Блума («Тревога» с акульим плавником на горизонте);
Лаурис Краузе («Эмоциональный портрет» куба в зигзагах);
Янис Купчс («Милиционер или каратист. Кто сильнее?»);
Янис Лейманис с игрушками-волчками («Симметризация ротации»: при вращении синее вкручивается внутрь белого);
Инесе Маргевича («Асимметричное цветение» — цветочки розовые, листочки зеленые);
Екатерина Сазонова («Драма» между черным и белым);
стра Шенберга («Наверх», к любви поближе).

И — куратор выставки Иева Наглиня, которая считает, что асимметрия «несет в себе идею противоречий». Но поскольку «в природе прямых линий не существует, противостояние симметричного и асимметричного нередко бывает основано на различиях между тем, что сделал человек, и тем, что создала природа». Отсюда вывод: «Асимметрия как концепт — своего рода основа красоты».

Так что нас ждет красивая выставка.

  • «Асимметричные движения» (Asimetriskas kustības) принимают посетителей по адресу: Рига, улица Калею, 9/11, до 17 января.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное