«Запечатленная природа» и «линии берегов» Вии Зарини #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В галерее Daugava (Аусекля, 1) открыта персональная выставка одной из ведущих латышских художниц Вии Зарини — «Запечатленная природа». Максимальный минимализм, который тихо говорит об очень многом.

«Картина должна завораживать, притягивать, чтобы не пройти мимо нее равнодушно, чтобы погрузиться в нее, — говорит о своей новой выставке Вия. — Глядя на нее со стороны, понимаю, что для меня важнее всего по-прежнему любовь к классической живописи».

Десяток широкоформатных живописных полотен, на которых, казалось бы, банальное для многих — природа, но сколь много говорят живописные линии между водой и землей, они сочетается столь гармонично. В общем-то, так и наяву, это надо только заметить и перенести на холст. Здесь латвийская природа в различные времена года — например, затопленные после таяния снегов весенние поля, сквозь воду пробивается первая трава.

«Я влюблена в воду! — сказала Rus.lsm.lv госпожа Зариня. — И вообще, наша природа не может не вдохновлять. Однажды утром пошла с супругом за родниковой водой, и над полем вдруг начал парить туман. Невозможно было его не запечатлеть, хотя писать туман — занятие сложное, он же постоянно меняется».

Вия Зариня — представительница знаменитого «клана» художников Зариньшей, супруга Каспара Зариньша, профессора Латвийской академии художеств (ЛАХ), который, в свою очередь, является сыном выдающегося латышского художника Индулиса Зариньша, бывшего ректором ЛАХ. И Каспар, и Вия учились именно у него.

Вия Зариня является ассоциированным профессором ЛАХ. В выставках участвует с 1980 года. На ее счету около трех десятков персональных выставок, а ее работы хранятся в коллекциях Третьяковской галереи в Москве, Министерства культуры России, Латвийского Национального художественного музея, в частных собраниях в Германии, Японии, Дании, США...

Открыто до 5 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное