Заоконье. Остановись и полюбуйся! Выставка в Лиепае (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Точней, картины художницы Андры Пелны выставлены в больших окнах Лиепайской центральной научной библиотеки. Цветы, натюрморты, завораживающие пейзажи…

Выставка посвящена Дню матери и вместо названия у нее — строчка замечательного поэта Ояра Вациетиса: «…lielas dzīves zvaigzne aicinoši plaiksn — no mātes dzimis tu, no tevis dzimst tavs laiks» (в переводе примерно так: «…звезда большой жизни мигает призывно — ты рожден от матери, от тебя рождается твое время»).

Признаться, автор Rus.LSM.lv, узнав об этой выставке, обрадовался и расстроился одновременно. Обрадовался — потому что творчество Андры Пелны очень нравится, стиль у нее своеобразный и интересный, что в живописи (особенно авторская техника хороша), что в прикладном искусстве. А расстроился — потому что выставленные в окнах картины бликуют за стеклом и их плохо видно!

Тогда художница предложила — мол, давай, приходи, когда я только начну их выставлять, сможешь нормально сфотографировать. Так мы и сделали, часть картин Андра держала для лучшего обзора. Некоторые работы публика уже видела прошлой осенью в библиотеке Libris, часть картин написана недавно, а какие-то — к примеру, огромный желто-синий закатный морской пейзаж — довольно давно, но их еще нигде не показывали.

«Какое здесь актуальное по нашим временам сочетание синего и желтого… Но это с Украиной никак не связано, написала картину три года назад, она еще нигде не выставлялась», — заметила художница.

Морские пейзажи, они же «марины», вообще завораживают. Казалось бы — давно уже приморскому жителю пора перестать удивляться тонкостям настроения Балтийского моря, которые художник смог заметить и передать. Но каждый раз думаешь: «Какое же наше море красивое… И всегда разное!»

Выставкой картин Андры Пелны в окнах Лиепайской центральной научной библиотеки можно полюбоваться до конца мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное