Загадочный Kaleido гостя из Гааги #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Галерея LOW (в Риге на Гертрудес, 115) работает уже год и за это время приобрела статус самого загадочного храма искусств. Все тут окутано тайной... Сейчас здесь открыта персональная выставка гостя из Нидерландов Баса де Боэра (Bas de Boer) под названием Kaleido.

Зритель, идущий по солнечной улице, проникает в галерею — через джинсовую вельветовую завесу и попадает в темное помещение, где крутится-вертится прикрепленное к потолку большое сооружение. Это, судя по всему, и есть Kaleido. Экспонат состоит из множества деталей, среди которых и шар с «блестючками» (такие обычно помещаются в дискотечный зал), а также из множества иных деталей, смысл и назначение которых приходится домысливать...

«Мы принципиально не готовим пресс-релизы о выставках и их смысле», — сообщила в доверительной беседе с Rus.lsm.lv Майя Куршева, руководитель галереи и подающая надежды латышская художница. На вопрос, отчего так — это чтобы зритель сам додумывался? — госпожа Куршева задумалась сама, на целых шесть секунд, закурила и сказала эксклюзивно: «Нет, не потому...» Но почему так, не ответила.

Пришлось отлавливать нидерландского художника, который оказался симпатичным джентльменом с бородой.

«Я из Гааги, — сказал он откровенно Rus.lsm.lv. — Достаточно давно занимаюсь профессиональным дизайном. Выставлялся в Брюсселе, Гааге, Амстердаме, а одна из моих первых выставок проходила, кстати, в рижской галерее Kim, это было восемь лет назад».

Но о смысле выставки все-таки догадывайтесь сами, если будет желание и время зайти в LOW, где Kaleido работает до 9 августа с 17.00 до 20.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное