За событиями Балтийского конкурса балета можно наблюдать на «Белой площади» у Оперы #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Стартует Международный Балтийский конкурс балета, уже пятый по счету. «Он начнется 19 июля и продлится до 22 июля, он пройдет в режиме «онлайн», но по большому счету, хорошо, что он все-таки состоится», — сказала Rus.lsm.lv организатор конкурса, хореограф Регина Каупужа. И добавила, что лучшие фрагменты конкурса и его гала-концерт можно будет наблюдать лично в необычной, но весьма уютной атмосфере.

«Из-за пандемии мы думали, проводить ли конкурс, думали отложить на год, но все это время я получала множество писем и звонков из разных стран мира. Так что решили еще в первой половине года: он состоится. Но — в режиме онлайн. До 14 июня проходил прием заявок от конкурсантов».

Как раз ближе к дате открытия конкурса оказалось, что уже можно проводить и концерты (при наличии сертификата о вакцинировании), но опять же есть проблема — не так просто с участниками конкурса, многие из которых обязаны по приезде в Латвию достаточно большое время проводить в карантине. А ведь конкурсанты приезжают из самых разных стран.

«В конкурс отобраны 54 участника из Австралии, Арубы, Бразилии, Эстонии, России, Литвы, Латвии, Украины, США, Южной Кореи, Казахстана, Великобритании, Болгарии, Новой Зеландии, Филиппин, Китая и Японии», — говорит госпожа Каупужа.

Так что конкурс пройдет все же в режиме онлайн, а вот лучшие фрагменты конкурса (21 июля) и гала-концерт с церемонией награждения (22 июля) можно будет смотреть лично на видеоэкранах на специально устроенной у Латвийской Национальной оперы «Белой площади», в неформальной атмосфере кафе на свежем воздухе.

Сам конкурс состоится в трех возрастных группах — 19 и 20 июля оценят видеоработы участников второго и третьего тура. Победители конкурса получат денежные призы и возможность стажировки в школах балета Европы. Будет вручен и особый приз — статуэтка работы Оскара Миканса.

Председателем жюри стал художественный руководитель Латвийского Национального балета Айвар Лейманис, членами жюри — художественный руководитель Варшавской балетной школы Иоланта Рибарска (Польша), ассоциированный профессор академии театра Сплита Альмира Османович (Хорватия), председатель Международного балетного конкурса своего имени Валентина Козлова (США), директор департамента танца Международного центра искусств Джозеф Морисей (Интерлочен, США), организатор фонда Open World Екатерина Щелканова (Канада), руководитель Рижской балетной школы Агнесе Андерсоне (Латвия) и профессор школы классического танца Danse de Paris Сергей Соловьев (Франция).

Что до прямой трансляции гала-концерта и церемонии награждения, то ее можно смотреть удаленно на страницах конкурса в Youtube и Facebook, но если же вы желаете смотреть трансляцию лично на «Белой площади» (бесплатно), надо заполнить форму заявки, согласуясь с необходимыми эпидемиологическими требованиями (*.doc).

Конкурс организован Рижской хореографической школой и Латвийской Гильдией балета и танца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное