«За мгновение до...» — на велосипед не обращайте внимание #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Да, не обращайте внимание на велосипед — это не инсталляция, а средство передвижения сегодняшнего среднестатистического посетителя выставок. А вот на работы, вывешенные в рамках очередной экспозиции в Tattoo Art gallery, внимание обратите — они удивительные.

«Это работы в рамках совместной выставки Патриции Тикнусс и Иевы Лиепини, — рассказала Rus.lsm.lv директор галереи Евгения Путилина. — Если помните, то около трех лет назад в нашей галерее была выставка работ Александра Ригманта, который трагически ушел из жизни в 1992-м в возрасте 25 лет. Обладатель удивительной судьбы, он даже успел быть героем фильма Юриса Подниекса «Легко ли быть молодым?» Был художником. Тогда на его выставке и встретились Патриция и Иева, его одноклассницы — кто по школе имени Розенталя, кто по Латвийской академии художеств. Так родилась идея этой экспозиции».

Выставка носит говорящее название «За мгновение до...». Одно из центральных живописных полотен Иевы Лиепини (кстати, ученица уже ушедшего из жизни профессора Индулиса Зариньша) — «Солнце на закате», действительно за мгновение до захода солнца, город в фиолетовом отражении.

Мгновения запечатлены в работах Патриции Тикнусс — «Ночь нежна», «Теплый чай», «Ориентальный пейзаж», «Южный ветер»...

Открыто до 1 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное