«За годы руководства многое изменилось» — глава Латвийского национального балета

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Cегодня в Латвийской Национальной опере отметят юбилей руководителя балета Айвара Лейманиса, которому 3 июля ему исполнилось 60 лет. Кроме того, в этом году исполнилось 25 лет с тех, пор как он стал руководителем Латвийского национального балета. В праздничный день решено показать балет на музыку Юриса Карлсонса «Антония/Силмачи» по произведению Блауманиса, который поставил сам Лейманис, сообщает Латвийское радио-4.

Решение показать балет «Антония/Силмачи» Лейманис объяснил тем, что это — последняя его постановка. «Я думаю, что она еще долго будет в репертуаре нашего театра. Каждому латышу дорога эта тема».   

По словам Лейманиса, за годы руководства балетом многое изменилось. «Наши артисты превратились в универсалов, которые могу танцевать не только классику, но и современные спектакли, модерн. У нас очень много хореографов с мировым именем. Наши молодые артисты начали ставить балеты и очень успешно».  

Он также рассказал о новом сезоне: «Я в этом сезоне балет ставить не буду. Здесь слово молодым. Кроме того, канадский хореограф Пол Чалмер сейчас готовит новый балет «Три мушкетера». Антон Фрейманис будет делать балет «Гамлет», а Эльза Леймане поставит балет по мотивам работы Иманта Зиедониса «Не рассказывай мне сказок».

На вопрос, готовится ли что-то особенное сегодня помимо спектакля, Лейманис ответил, что не знает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное