Ювелир Гунтис Лаудерс в поисках райского сада нашел серебряные серьги из чеснока #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Старой Риге, в Конвента сета, находится небольшая галерея Apsida, филиал Музея дизайна и декоративного искусства. Сейчас здесь открыта персональная выставка украшений Гунтиса Лаудерса, одного из ведущих латвийских ювелиров.

Господин Лаудерс проводит свои персональные выставки раз в пять лет, в «межсезонье» участвуя в групповых выставках. И постоянно находится в поисках идеала, о чем, в частности, говорят названия его предыдущих выставок – «Дамский рай» и «В поисках утраченного подворья».

Нынешнюю экспозицию он назвал «Эдемский сад». Где он находится и существует ли вообще - тайна. Хотя известно, что практически во всех религиях мира это созданное Всевышним место наивысшего блаженства, где разлита Божья благодать. И нет там ни горя, ни болезней, ни смерти. Если вы праведник, то несомненно в этот сад попадаете - когда-нибудь. После смерти - точно.

А пока что - кольца, браслеты, колье, серьги. Все из золота и серебра (мэтр любит сочетать эти материалы), драгоценные камни, янтарь, кораллы, жемчуг, даже украшения из кокосов, красного и черного дерева. Впрочем, это уже не в диковинку - во время предыдущих своих экспозиций Гунтис Лаудерс использовал, например, также кость мамонта, древние монеты, лаву и другие материалы.

«Название "Эдемский сад" предполагает большие вариации, метафоры, символы», - говорит мастер. – «В этом идиллическом саду живут птицы, животные, деревья и цветы». Не случайно вы тут можете встретить даже серьги в виде кусочков чеснока, правда, чеснок тот из серебра.

На сей раз выставлены не только украшения, но и эскизы украшений, каждый может проследить творческий процесс создания красоты с самого начала.

Гунтис Лаудерс окончил отделение металлообработки в Рижской средней школе прикладных искусств и отделение дизайна по металлу в Эстонском художественном институте, в 2005 году окончил магистратуру Латвийской академии художеств.

Открыто до 15 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное