Юрмальское «Сияние моря» достигло и Старой Риги #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Во дворе Конвента, что в Старой Риге, расположилась маленькая галерея Apsida (улица Скарню, 10/20). Старинный филиал музея декоративного искусства и дизайна (сам музей за углом) представляет живопись юрмальчанки Илды Силис «Сияние моря».

«Апсида» — переводе с греческого это примыкающий к основному помещению выступ здания, обычно полукруглый, перекрытый сомкнутым полусводом. Как правило этим термином обозначаются помещения, примыкающие к алтарной части в церковной архитектуре. Такой является и галерея Apsida, которая расположилась с другой стороны музея декоративного искусства и дизайна, являющегося самым старым зданием города (его история насчитывает семь столетий).

«Илде в этом году исполняется 80 лет, — рассказала Rus.lsm.lv директор галереи Дзинтра Хазе. — Она почти всю жизнь прожила у моря, каждый день к нему выходит, так что закономерно, что в ее творчестве отразилось и море».

Кто-то сравнит эти работы с попыткой подражания великому Марку Ротко: сходно сочетание красок закатов и восходов — от сине-оранжевого до зелено-красного. Но надо заметить, что в этой технике Илда Силис работает уже давно — еще с тех пор, когда информация о Ротко в тогдашний Советский Союз практически не поступала. Даже в Латвии мало кто знал, что он родился в Даугавпилсе! Отличителен и тот факт, что свои работы художница пишет... на коже.

Илда Силис является членом Союза художников Латвии с 1973 года, на ее счету персональные выставки в Швеции, Германии, Украине, Эстонии. Работы в частных коллекциях в Австрии, США, Франции, Норвегии, Японии, Канаде, Венгрии, Испании и многих других странах.

Открыто до 27 мая.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное