«Юрмальский фестиваль» завершен, но у «Дзинтари» впереди — неожиданные сюрпризы #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Половодьем чувств» и увертюрой к оперетте Франца фон Зуппе «Легкая кавалерия» завершился в «Дзинтари» восьмой Юрмальский фестиваль. Ведущий концерта, директор зала «Дзинтари» Гунтар Кирсис в завершение пожелал всем мирного неба над головой (это так важно!) и добавил: «До встречи в будущем году!» Впрочем, знаменитый юрмальский зал еще в этом летнем сезоне неожиданно подготовил несколько сюрпризов.

Последний концерт Юрмальского фестиваля по традиции именовался «Рожденные в Латвии», и он  собрал латвийских музыкантов, завоевавших международную известность, и начинающие молодые таланты. Это пианисты Эвелина Екабсоне, Георгий Осокин, одна из ярчайших певиц молодого поколения сопрано Илзе Гревеле-Скарайне, выдающаяся виолончелистка, обладательница Большой музыкальной награды этого года Маргарита Баланас, перкуссионистка и балерина Соня Мисиня.

Среди прочего, звучало жизнеутверждающее сочинение Георга Пелециса, Маргарита Баланас и Эвелина Екабсоне играли «Умирающего лебедь», арию Вертера из одноименной оперы Жюля Массне исполнил солист Латвийской Национальной оперы Михаил Чульпаев... Звучала ария доны Анны из «Дон Жуана» Моцарта в исполнении Илзе Гревеле-Скарайне, все участники концерта по традиции исполнили «Застольную» из первого отделения «Травиаты» Верди.

Но главным героем вечера стал, несомненно, дирижер Юрмальского фестивального оркестра, ныне главный дирижер Берлинской комической оперы Айнар Рубикис. Впрочем, отметим и такую деталь: среди участников концерта в оркестре был и экс-министр культуры Латвии Инт Далдерис, который тоже рожден в Латвии и имеет международную известность в качестве кларнетиста.

До встречи на «Юрмальском фестивале» в следующем году, но заметим, что уже 26 июля в концертном зале «Дзинтари» на одной сцене встретятся звезды латвийской музыки, получившие наибольшее количество наград «Золотой микрофон». И среди них такие звезды первой величины, как группа Prāta Vētra и Instrumenti, Интар Бусулис, Лайма Вайкуле, Янис Стибелис и многие другие. Событие приурочено к 25-летию главной эстрадной премии Латвии.

В понедельник, 25 июня на специальной пресс-конференции глава Фонда Германа Брауна Инна Давыдова объявила программу юрмальской части своего фестиваля Artissimo!, в рамках которого 2 августа состоится концерт «8 времен года — oт Вивальди до Пьяццоллы» — с участием Даниила Булаева (скрипка) и созданного им камерного оркестра Davinspiro camerata. А 3 августа в рамках фестиваля предстанет немецкая джазовая группы De-Phazz.

Сюрпризом станет концерт юмориста Максима Галкина, который еще полтора месяца назад не планировался — все билеты, разумеется, давно проданы, но есть входные.

Но вот еще один настоящий сюрприз — 5 августа в малом зале «Дзинтари» покажут балет «Фрекен Юлия» по мотивам пьесы Августа Стриндберга, в заглавной роли — прима легендарного Гамбургского балета Анна Лаудере, в роли Джинна — ее супруг Эдвин Ревазов. В роли Кристины – Элза Леймане. Этот сюрприз — накануне уже ранее запланированного XXII Международного фестиваля «Звезды балета в Юрмале», который состоится 6 августа.

10 августа — концерт в честь шестидесятилетия Иго.

Одним из главных событий августа (с 18 по 21 число) станет уже традиционный для этой сцены фестиваль «Summertime. Инесса Галанте приглашает». В его рамках состоится концерт известного коллектива Igudesman & Joo, к которому присоединится контрабасист Бен Эзра из Израиля. Выступит также клубный оркестр Буковины, состоится концерт оперной музыки «Да здравствует любовь!», выступит Club des Belugas, а вместе с ним молодая и очень элегантная солистка Анна Люка из Швеции. В рамках финального концерта впервые в Латвии гостит «Шоу Эдит Пиаф» из Франции.

Непонятно, что с запланированными еще в мае на конец августа концертами Макса Барских и Монатика — продажа билетов на них приостановлена. Но зато 30 августа в «Дзинтари» с программой «Очаровательный Легран» выступит знаменитая оперная дива из Франции Натали Дессей.

В Юрмале все происходит!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное