Юрмальский фестиваль закроется венскими вальсами и ариями из опер

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В концертном зале "Дзинтари" сегодня вечером - гала-концерт первого Юрмальского фестиваля, который в городе-курорте надеются превратить в ежегодную традицию. В концерте, завершающем программу - мелодичные венские вальсы и знаменитые оперные арии.

Произведения Штрауса и других великих композиторов исполнят солисты Александр Антоненко, Ребекка Тим, Эгил Силиньш, Алиса Зиновьева - в сопровождении оркестра под управлением дирижера Велло Пана.

В течение этой недели в зале "Дзинтари" состоялись выступления выдающихся певцов, творческий вечер Константина Райкина, показал свою программу Миланский балет, один концерт был посвящен жемчужинам бродвейских мюзиклов, еще один - тенорам, два - джазу... А плавные венские вальсы и лучшие оперные арии завершат фестиваль на самой лирической ноте.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по инициативе администрации концертного зала при поддержке городской думы в этом году впервые организован Юрмальский фестиваль с разнообразной музыкальной программой, пришедший на смену конкурсу молодых исполнителей поп-муызки «Новая волна». Классика лучше отвечает духу Юрмалы, и она созвучнее местной культуре, считают многие. Но на фестивале, конечно, звучала не только она.

По словам директора зала Гунтара Кирсиса, который является автором идеи фестиваля, городу необходим свой собственный музыкальный праздник, несущий имя Юрмалы в большой мир:

«Думаю, Юрмала как курортный город способна со своим потенциалом создать и поддерживать фестиваль, который станет в ряд с мировыми аналогами».  

По мнению Кирсиса, своеобразия мероприятию придаёт место проведения – зрительский зал на открытом воздухе. К тому же теперь зрителям вернули и преображенный малый зал «Дзинтари» – закрытый. После реконструкции его историческое здание, возведенное еще в 1936-м, стало по-настоящему комфортабельным.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное