Юрмальский фестиваль Artissimo начался с оркестра teatro alla Scala #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В зале «Дзинтари» стартовал уже шестой международный фестиваль Artissimo. Сперва была «подана» талантливая молодежь в Малом зале, а затем в Большом зале впервые играл камерный оркестр I Virtuosi del teatro alla Scala.

Сразу же заметим, что концерт оркестра великого театра можно было заранее считать успешным. Тем более, что солисткой стала известная латышская скрипачка Элина Букша, ныне живущая в Ватерлоо и играющая по всему миру (недавно приехала из Японии и Индии, где выступала со знаменитой скрипачкой Мидори).

В Юрмале Элина играла на скрипке Монтаньяни, стоимостью 6 миллионов евро, мажорный концерт Моцарта, который она за день до этого репетировала с музыкантами в миланском Ла Скала, затем звучала музыка Луиджи Боккерини.

И тем неожиданнее был концерт Avanti, Artissimo! состоявшийся в Малом зале за три часа до этого. В нем приняли участие молодые участники программы Avanti, и можно ответственно заявить, что в Латвии появилась новая музыкальная звезда — пианист Илья Домнин, занявший третье место на состоявшемся в прошлом году конкурсе пианистов имени Язепа Витолса. Правда, сейчас Илья уже в Санкт-Петербурге, где учится в знаменитой консерватории им. Римского-Корсакова. В Юрмале он сыграл «Вальс» и «Приглашение к гопаку» Петра Чайковского, а также четвертую балладу Фредерика Шопена.

Устроительница фестиваля, директор Фонда Германа Брауна Инна Давыдова сообщила, что Илья отныне станет участником концертов, проводимых Фондом. «А с такими молодыми музыкантами можно не волноваться за будущее Латвии. Во всяком случае музыкальное!», — сказала она.

Запомнились также ученица пятого класса музыкальной школы Мединя Элина Силиня, игравшая третью часть из «Лета» («Времена года») Антонио Вивальди, а также отлично исполнившая сонату Эдварда Грига Эстер Лусис-Гринберга (виолончель) и Роксана Кенжеева-Тарвид (фортепиано).

Горячая новость: 2 июля на фестивале не выступит приболевший 83-летний Ману Дибанго (саксофон и вокал). Но нет худа без добра — вместо него заявлена «Живая легенда», легендарный саксофонист Пи Ви Эллис, карьера которого насчитывает уже шесть десятилетий!

Третьего июля в Малом зале «Дзинтари» состоится долгожданное для истинных ценителей классической музыки событие — концерт всемирно известного российского пианиста, ныне жителя Лондона Дмитрия Алексеева. После концерта в малом зале состоится концерт в большом. На сцену выйдет симфонический фестивальный оркестр под управлением дирижера Хельмута Имига и исполнит музыку Чаплина на фоне транслируемого на экран бессмертного фильма «Огни большого города».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное