Юрис Димитерс ждет посетителей в «Художественном пространстве Джеммы Скулме» #kultura1kb 

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Локдаун прервал персональную выставку ведущего плакатиста Латвии, графика и художника Юриса Димитерса, которая расположилась в доме, где жили его предки - в том числе и его великая мама, ушедшая два года назад из жизни Джемма Скулме.  Локдаун завершился, выставка открыта- но с учетом всех ограничений, которые предполагает продолжающаяся до 11 января чрезвычайная ситуация.

Дом династии художников Скулме и Димитерсов находится в уютном рижском районе Межапарк, рядом с трамвайной остановкой (не доезжая одну до зоопарка). На улице Стокхолмас, 11. Дом с окружающей его территорией. В просторной мастерской, где некогда творил дед Юриса - Отто Скулме, а потом и его мама, теперь «Художественное пространство Джеммы Скулме», которое появилось в результате сотрудничества с Рижской думой и Латвийским фондом капитала культуры.

После ухода из жизни Джеммы семья попала в трудную ситуацию - надо платить не только за обслуживание дома, но и налоги на недвижимость и землю. Стоял вопрос о продаже исторического здания. По счастью, вопрос о продаже отложен. 

«Этот налог – идиотизм», - рассказал Rus.lsm.lv господин Димитерс. – «За свое же имущество приходилось отдавать все свои доходы. После ухода мамы, которая получала персональную пенсию, стало практически невозможно выживать. Хотя в результате мы же все равно платим все эти налоги. Приходится активно работать, продавать картины. Скажу честно: каждый месяц за газ надо заплатить 330 евро, за электричество 150-180, плюс налоги. Ежемесячно 800 евро только на это надо где-то раздобыть.  А пенсия у меня 200».

В этой большой мастерской отныне будут проводиться выставки, уже прошли три. Сперва здесь была выставка из архивов Джеммы, подготовленная Ингой Штеймане - фотографии, переписка. Второй выставкой стала экспозиция сына Юриса (внук Джеммы) Артура, он скульптор, студент Латвийской художественной академии.

Что до выставки Юриса Димитерса, то она охватывает всю творческую судьбу мастера. Здесь есть даже портрет Леонида Ильича Брежнева!

«Тут мое творчество, начиная с моих детских рисунков, в которых я рисую магазины сталинских времен. В шесть лет рисовал голубя мира, хотя я даже не знал, что есть такой Пабло Пикассо! А вот скульптура, это я в детстве, меня ваяла Марта Скулме, работа была белая - теперь ее покрасил».

Во все окно - изображение огромного банана, выставленного на подоконнике. Это - символ. 

«Латвия - банановая республика, именно так! Теперь у нас полно бананов! А заводов и фабрик у нас практически нет, исчезло все, чем мы некогда гордились».

А есть и «уголок Ленина». В работе Юриса есть место и библейским мотивам - голова Ильича на подносе, как голова Иоканаана Крестителя в «Саломее» Уайльда. А есть Ленин с мотивами на тему Уорхолла. И все это рядом с фотографией работы деда Отто, рисовавшего «Ленин в Брюсселе».

«А вот лебедь - это символ высокого искусства, а мы из него делаем колбасу, во имя материальных ценностей. Можно это считать иллюстрацией к нашему времени или философской шуткой».

Музей открыт в рабочие дни с 12.30 до 17.00, вход за пожертвования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное