Юная поросль латвийского искусства и вновь «возмутитель спокойствия» профессор Кристиан Бректе! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже около полугода в Старой Риге, на улице Рихарда Вагнера, 3, открыта экспериментальная художественная галерея Латвийской академии художеств (ЛАХ) Pilot, в которой сейчас представлена весьма увлекательная выставка, приуроченная к 150-летию основателя академии Вильгельма Пурвитиса. Наслаждайтесь не спеша!

«Здесь участвуют студенты Латвийской академии художеств, один ее выпускник и профессор Бректе, — рассказала Rus.LSM.lv ассистент директора галереи и куратор выставки Аделе Норвеле (кстати, дочь нашего выдающегося оперного певца). — Главное — это свобода самовыражения, которую поддерживал сам Пурвитис, даже если временами это может восприниматься как нечто скандальное или кем-то неприемлемое. Поиск своего рая».

Экспозиция называется «Musa x Paradisico x Пурвитису 150». Вот, кстати, сразу о «скандальном» Бректе. Его работа «Пурвитис курит» — самая небольшая из всех представленных. И, когда глядишь на нее, кажется: это некая богемная личность, употребляющая подозрительные «расширители сознания». Таким Кристиан увидел нашего великого Пурвитиса. Действительно, у каждого свой рай.

Но главное внимание зрителя, несомненно, привлечет большая скульптура из полипропилена, полиуретана и полиестера — она изображает чрево матери. С обратной стороны в это чрево можно, кстати, залезть, поскольку работа представляет собой роскошное кресло.

«Это работа Руты Ирбе Эстерлини, которая напоминает, что самое лучшее место для человека на земле — в утробе матери», — поясняет госпожа Норвеле.

Из этого кресла можно лицезреть видеоинсталляцию Виктории Граппы Patadisico, что напротив. А есть еще работы Юлии Шиловой, Энвии, Синтии Шадурской, Артура Димитерса (внук великой Джеммы Скулме) и Ивара Поммерса.

Зайдя в галерею, в которой весьма уютная атмосфера, не проходите мимо специальной витрины, в которой представлена тросточка, на которую опирался Вильгельм Пурвитис — он ее подарил своему ученику, художнику Миервалдису Кемерсу, а тот затем ее передал искусствоведу и художнику Юргису Скулме.

По рассказам очевидцев, в 1944-м, в лихую годину, когда классик эмигрировал из Латвии, Кемерс помогал 72-летнему Пурвитису добраться до железнодорожного вокзала. В благодарность за это мастер передал свою тросточку — на память — сказав: «Это вам здесь, в Латвии, будет более необходимо, чтобы ходить по тем дорогам, которые создавали наше национальное искусство живописи».

Тут же представлена и созданная Бруно Страутиньшем медаль памяти Пурвитиса.

Открыто до 30 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное