Юбилей — у радиопередачи «Контурная карта», которую любила сама Вия Артмане #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ровно двадцать лет назад, на Старый Новый год, 14 января 2001 года, родилась новая радиопередача «Контурная карта». На волнах Латвийского радио 4 «Домская площадь» она выходила с января 2001 по март 2008 года. Есть что вспомнить...

Это были тридцать минут из жизни Латвии. Еженедельная программа рассказывала о том, как работают и отдыхают жители латвийских волостей. Первая запись, в конце 2000 года, была сделана в Латгалии, в волости Демене (самая южная точка Латвии, кстати), что находится на границе трёх стран — Латвии, Литвы и Беларуси. Всего в эфире прозвучало более 350 выпусков.

Национальный совет по телевидению и радиовещанию Латвии в 2001 и 2007 году включил «Контурную карту» в тройку лучших передач страны, а в 2004 году — как лучшую документально-аналитическую передачу в Латвии.

Программа «Контурная карта» все семь лет существования имела высший рейтинг среди всех ТВ и радиопередач, выходивших в стране  на русском языке: первый выход плюс повтор, в совокупности более 450 000 слушателей в неделю. Среди активных слушателей была президент Латвии Вайра  Вике-Фрейберга. Причём не только слушательницей, говорит продюсер, автор и ведущий программы «Контурная карта» Александр Растопчин:

«Мне позвонила учитель русского языка Вайры Вике-Фрейберги Галина Веселе и спросила, не буду ли я против, что она использует фрагменты моей передачи для обучения президента страны русскому языку. Я не был против».

Кстати, единственное публичное интервью на русском языке президент страны дала «Контурной карте», когда поздравляла программу с сотым выходом в эфир.

Александр Растопчин: «Иногда спрашивают, какая передача моя самая любимая? Нет никаких самых. Мне не стыдно ни за одну из 350! Было всё и все: президенты, олигархи, артисты и академики, живущие в землянке, многодетные и старейшие, рабочие с крестьянами... Никого не делю на категории, ибо Человек — звучит гордо. Должно звучать».

И все-таки — Артмане. Это было последнее большое интервью с ней — в Мурьяни, где жила великая актриса.В приложении — программа из YouTube, записанная 15 июля 2007 года в Мурьяни, именно тогда «Контурная карта» гостила у Вии Алиды Артмане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное