Юбилей студенческой галереи в Риге отмечают удаленно, «по-пандемийному» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Рад сообщить, что наша студенческая галерея BiArt отмечает свое 20-летие, — рассказал Rus.lsm.lv ее директор Валентин Даниленко. — По этому поводу на трех этажах Балтийской Международной академии (БМА) на улице Ломоносова, где находится галерея, сейчас представлены работы — их можно посмотреть, согласно всем ограничениям».

Из-за эпидемиологических ограничений юбилейных торжеств не было, но обширную экспозицию, в которой принимают участие художники и фотохудожники самых разных поколений, можно смотреть в просторных помещениях учебного заведения. В целом 117 работ 47 художников из Латвии, России, Казахстана,Украины. Все это в рамках традиционной весенней экспозиции изобразительного искусства.

Напомним, что BiArt появилась на свет с подачи одного из основателей БМА Станислава Буки, а также искусствоведа Светланы Хаенко. Увы, госпожа Хаенко ушла из жизни несколько лет назад, успев перед этим, однако, открыть для латвийского искусства множество новых имен, будучи куратором многих выставок.

«За два десятилетия в наших стенах состоялось более трехсот самых разных выставок, в которых приняли участие около пятисот художников из многих стран», — говорит господин Даниленко.

В рамках выставки проводится и конкурс на лучшие работы. Победителям будут вручены памятные дипломы. Лауреатами нынешней юбилейной выставки в разных номинациях стали Мария Абдуева, Александр Семегрей, Лидия Дроздова, Андрей Первенецкий, Зейнелхан Мухамеджан, Константин Иванов, Ольга Евсеева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное