Юбилей отца «Арсенала» Сукутса отметят в Кейпене в рамках Ночи музеев #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня, 14 мая, исполнилось бы 75 лет отцу кинофорума «Арсенал» Аугусту Сукутсу. Как сообщила Rus.LSM.lv одна из бывших сотрудниц кинофорума Вайва Баузе, юбилей отметят в созданном юбиляром киногородке на бывшей железнодорожной станции Кейпене, начало мероприятий в 19:00 — в рамках проходящей по всей Латвии Ночи музеев.

Итак, с 19:00 в здании станции и с 21:30 на открытом воздухе (если позволит погода) — кино в режиссуре Сукутса. И ладно всем уже известный и неординарный (до сих пор вызывает самые разные мнения) его фильм «Голос», посвященный радиоголосу советской Латвии Борису Подниексу (отец Юриса Подниекса). Главное, что состоится премьера кинолент в режиссуре Аугуста, которые найдены на пленках в коридоре Национального архива Латвии. А это документальные фильмы «О Рундальском дворце, его реставрации и музее» (1975), «Путь к празднику» (1979, сценарий Арнольда Плаудиса) и 31-й выпуск киножурнала «Советская Латвия» за 1981 год.

Кроме того, представят киножурнал «Советская Латвия» за 1986 год, в котором задокументированы события открытия рижских «Дней кино», которые положили начало кинофорума «Арсенал». Покажут и документальный фильм об Аугусте «В постели сюрреализма» (2007) в режиссуре Илоны Брувере. 

Киногородок создан Аугустом и его другом, экс-премьером и предпринимателем Марисом Гайлисом в память о великом уроженце Риги, кинорежиссере Сергее Эйзенштейне, семья которого отдыхала в окрестностях Кейпене в детские годы будущего классика мирового кино.

Магическое пространство, в стороне от всякой суеты, с прекрасной природой. Идеальное место для того, чтобы вдумчиво погружаться в искусство кино, а настоящее кино требует особой атмосферы, концентрации внимания и, если угодно, подготовки к нему — как это бывало  лет сто и более тому назад, когда с утра готовились к поездке в театр или на концерт.

Здесь по-прежнему телефон на станции с номерами великих кинорежиссеров (в номер заложены даты рождения). Все это любимые кинорежиссеры Аугуста Сукутса, среди которых и живые, и уже ушедшие от нас, как всемирно знаменитые (Куросава, Бунюэль, Иоселиани, Висконти, Параджанов, Стеллинг, Шванкмайер), так и чуть менее маститые (Геннадий Шпаликов, латвийские и армянские авторы). Звонишь — и слышишь привет от них, музыку и фрагмент из кинофильмов, звучащие на всю станцию.

Около станции — «Колодец «Потемкина»», созданный по идее Аугуста художницей Анной Хейнрихсоне и архитектурным бюро MG arhitekti. Здесь есть вход в подземный бункер, в котором вы — как на подводной лодке. Здесь вы изучаете мир исчезнувшего броненосца, о котором снял свой шедевр мальчонка, бегавший тут более ста лет назад. Здесь есть шар — сердце «Потемкина». А рядом — колодец. В него смотришь, как герой «Иванова детства» Тарковского, и видишь чудо — в воде под музыку Сергея Прокофьева идут кадры из «Ивана Грозного» Эйзенштейна.

Поезда сюда больше не приходят. Но оставили пару сотен метров железнодорожного полотна, на котором устроили композицию «Прибытие поезда». 24 квадратных сооружения из бетона. 21 из них идет один за другим, а потом вдруг пустота — и вдали еще три сваи. Все вместе это символизирует 24 знаменитых кадра и нескончаемый мир кино... 

А еще — единственный в мире маяк на суше, действующий, зафиксированный на всех необходимых картах мореходов. Под ним — почтовые ящики с именами кинорежиссеров, им можно писать письма. И большая бетонная постройка, символизирующая стулья и стол, на которые можно забраться — посвящение фильму изумительного норвежского кинорежиссера Бента Хаммера Factotum.

Незадолго до ухода из жизни в декабре 2017 года Аугуст устроил здесь новые японские ворота — вход в Кейпене. Проходя через них, вы проходите некий магический ритуал и попадаете в другой, ирреальный мир. Что-то от «Снов» Акиры Куросавы тут есть...

«Попадая туда, ты попадаешь будто в другую реальность. Там дом, на карниз которого садятся птицы, они улетают, как души киномастеров, имена которых в Кейпене увековечены. Мы смотрим в окно и видим лишь фрагменты. Потом монтируем их на свое усмотрение и называем все это жизнью. Так же и там. Идя по тоннелю, ты из этих фрагментов или складываешь фильм или... все же жизнь?» (Аугуст Сукутс, май 2016 года).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное