Юбилей Марка Ротко отметят в поезде

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Всемирно известному художнику Марку Ротко, родившемуся в Даугавпилсе, 25 сентября исполнилось бы 111 лет. Поскольку творчество художника – это нестандартная экспрессия и абстракционизм, то и юбилей решили отметить нестандартный – 111 лет - три единицы сразу, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Сегодня с Рижского вокзала, как обычно,  в 16.00 отправится поезд в Даугавпилс. Но поезд будет не совсем обычным. К нему будут прицеплены три специальных вагона, которые будут объединены одним названием – «Лаборатория тишины». Они заберут 200 человек. И в каждом из них будет происходить действо, связанное с именем Марка Ротко. Правда, к сожалению, все билеты уже в эти вагоны проданы.

«Гости смогут в одном вагоне слушать музыку, стихи в сопровождении светового шоу. Во втором вагоне расположится ресторан, стилизованный в духе прошлого века. В третьем же вагоне разместится выездная мастерская Центра Ротко, где посетители сами смогут использовать вдохновение и предаться искусству. Например, собственноручно нарисовать открытку», - рассказала представитель Центра Марка Ротко Инга Голберга.

Пассажиров необычных вагонов, по приезде, ждёт ещё одно художественное представление. 

«С 8 вечера во дворе Центре Ротко пройдет музыкальное представление, в котором любой желающий сам сможет стать автором необычного звука с помощью цифровых технологий и внести, таким образом, свою лепту в происходящее», - говорит Голберга.

А уже завтра в Даугавпилсе со специальной конференцией откроется осенний сезон выставок в Центре Ротко.

«У нас откроются три выставки. Одна из них посвящена современной живописи Латвии в связи с творчеством Ротко и его влиянием на нынешние идеи в живописи. Так же у нас открывается выставка Десятой международной резиденции. Кроме того, мы проведем уникальный проект – выставку Питера Грифина из Великобратании. Она характеризует его творческий путь в течении последних 20 лет», - рассказывает заместитель руководителя Центра Марис Чачка. 

Картины Марка Ротко предоставлены родственниками Даугавпилсу только на три года. Любоваться данными шестью картинами осталось полтора года. Потом их сменят другие работы художника. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное