Юбилей духового оркестра Liepāja «50+10» (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня в зале Мелнгайлиса состоялся концерт в честь юбилея коллектива. В нем приняли участие музыканты разных поколений — из разных стран. Это не только юбилейное мероприятие, но и дань уважения Украине.Полный зал, прекрасная музыка в мастерском исполнении, теплые слова поздравлений, цветы, аплодисменты…

«Сегодня у нас 21 марта 2020 года…», — так начал соведущий концерта Юрис Лочмелис.

Формально он прав — юбилейный концерт на тот день и планировался. Но — сами знаете. Жертвой пандемийных ограничений, локдаунов и т.п. пало множество мероприятий.

Лирическое отступление. Лиепайская музыкальная школа имени Эмила Мелнгайлиса (сейчас — часть Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна) в этом году отмечает столетие со дня основания. Долгие годы ее возглавлял легендарный Валдис Викманис (1915-2011), дирижер, музыкант, педагог и художественный руководитель. Одним из его многочисленных учеников был Валерий Шестиловский, руководитель духового оркестра Liepāja. Он-то и рассказал Rus.LSM.lv, что означают цифры 50+10 в названии концерта.

«Духовой оркестр был создан давно, в 1950-м, его возглавлял маэстро Викманис, а я долгие годы в этом оркестре играл. И мы, продолжая традиции, заложенные маэстро, возродили оркестр. Тут математика немного запутанная. Тот — первый — оркестр существовал до 2000 года. И потом была пауза в 10 лет, времена такие были — не нужен был оркестр в городе. Вот и считайте — 50 лет тому оркестру было, в 2010-м мы его возродили, вот и получилось — 50+10», — объяснил Валерий Шестиловский.

Сейчас уже больше, да. Духовой оркестр Liepāja участвовал в Праздниках песни и танца, многочисленных конкурсах в Латвии и за рубежом (Германии, Польше, России и Белоруссии), получал призовые места. Год спустя после возрождения духового оркестра Liepāja Валерий Шестиловский начал и отличный международный фестиваль-конкурс ансамблей и оркестров духовых и ударных инструментов Vēju ritmi, десятки коллективов в нем участвовали. Но сейчас — об оркестре. И юбилейном концерте.

После прекрасного исполнения «Вей, ветерок» Иманта Калниньша с участием девочек-мажореток слово взяла директор Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна Инга Аузиня. Она напомнила об истории духового оркестра, перечислила его главных дирижеров. А потом вспомнила 2000-е — мол, мы в Детско-юношеского центре (которым она тогда руководила) готовились к Празднику песни и танца школьников без оркестра — его не было.

«И задумались — как же так? У музыкальной школы в городе с такими музыкальными традициями — и нет оркестра? И Силва Голде, которая тогда была вице-мэром, сказала — к следующему Празднику песни и танца у нас должен быть духовой оркестр! Поручения начальства надо выполнять. Оставалась «мелочь». Найти руководителя. На пустое место! Нет помещения, музыкантов, инструментов!.. И он нашелся. Человек, который смог это сделать — благодаря своему шарму, харизме, интеллекту, энергии — Валерий Шестиловский. Он способен сделать всё, что задумает. Могу пожелать Валерию только одно — руководить оркестром еще много лет, побить рекорд своего учителя Валдиса Викманиса, который стоял во главе коллектива четыре десятилетия», — сказала Инга Аузиня. Добавлю –— слова восхищения и благодарности Валерию Шестиловскому директор колледжа повторяла много раз в разных вариациях, выше — сокращенная версия.

Валерию Шестиловскому и идея группы мажореток принадлежит. Девочки под руководством хореографа Айны Апене репетируют в Лиепайском детско-юношеском центре, так что духовой оркестр Liepāja — под крылом и Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна, и Детско-юношеского центра.

На экране над сценой сменяли друг друга фотографии — история духового оркестра Liepāja. Их можно увидеть и на Facebook оркестра.

На сцене было около полусотни человек, не только духовики. В концерте приняли участие дирижеры и солисты разных поколений из Латвии, Эстонии, Литвы, Польши и Украины. Как сказал Валерий Шестиловский, «хотим отдать дань уважения нашим заслуженным музыкантам, хотим показать другим и себе, что у нас есть друзья по всей Европе, которые понимают и нас, и то, что мы делаем».

Были на сцене и украинские дети, они в Лиепае учатся — скрипачка Анастасия Пастернак и ее брат, саксофонист Андрий Пастернак.

Отличный концерт получился!..

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное