Языком фотоискусства немного о язычестве, христианстве и... #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

А вы знали, какое слово наиболее часто упоминается в Библии? Это частица "и". Вот ей и посвятил свою персональную выставку в Рижском фотомузее молодой фотохудожник Рейнис Хофманис.

Выставка называется "И". Или Un по-латышски. Или And по-английски. И то правда. Возьмем наугад фрагмент Библии: "И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью".

"Язычество и христианство, вот два понятия, которые с давних, можно сказать, с  древних пор являются частью латышской идентичности, - говорит господин Хофманис в беседе с Rus.lsm.lv. - И эти сочетания в самых разных видах стали темой моей нынешней выставки". 

Одно из главных мест экспозиции - большая фотография обнаженной женщины в лесу, у старого дерева, в снегу. Ну и?...

"Это можно расценивать одновременно и как дань язычеству, и как христианству, - говорит Рейнис. -  Снято глубоко в Латгалии.  А еще есть фото фестивалей масок, что тоже идет с давних времен, фотографировал и в Риге, и в Салацгриве, других местах Латвии".

Рейнис Хофманис является магистром - учился в Латвийской академии художеств, затем  в Университете искусств Ганновера (Германия). Хотя и молод, на его счету уже много персональных выставок в самых разных странах мира - в Балтии, России, Беларуси, Германии, Италии, Франции, Бельгии, Португалии, Исландии, Канаде, Сингапуре, Объединенных Арабских Эмиратах.

Он также обладатель главного приза Archifoto 2012, в 2013 году получил второе место в конкурсе Sony World Photography, его работы публиковались в New York Times, Financial Times, Spiegel, Esquire, Bloomberg, Le Monde, The Globe and Mail, The British Journal of Photography.

И что тут еще добавить? Открыто до 20 августа.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное