Яркий мир Визмы Хартмане. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В лиепайской библиотеке Varaviksne можно полюбоваться очень жизнеутверждающими  картинами человека, который наконец-то осуществил свою мечту и наслаждается процессом творения.

Визма Хартмане живет в Лайды, центре Лайдской волости Кулдигского края. Ей 64 года и относительно недавно она стала пенсионеркой. Живет Визма в этом небольшом местечке почти всю жизнь – за исключением того времени, когда училась в Лиепайском училище прикладного искусства, куда она пошла потому, что с детства любила рисовать. Но практически всю свою трудовую жизнь – 42 года – проработала руководителем библиотеки в Лайды. Вырастила четверых детей, у нее есть восемь внуков. С января прошлого года наконец-то занялась рисованием.

Выставка в Varaviksne у Визмы не первая, она уже немного выставлялась в библиотеках Кулдигского края – в Лайды и местечках по соседству. Нынешняя выставка открылась по нескольким причинам. Во-первых, в лиепайских библиотеках очень любят выставлять работы начинающих художников, которые открыли в себе новые таланты уже на заслуженном отдыхе. Это очень жизнеутверждающе. Во-вторых, в Varaviksne работает библиотекарем дочь Визмы, Инита Лиепиня. Она очень гордится любимой мамой, рада, что читатели могут увидеть ее работы и рассказала Rus.LSM.lv некоторые подробности.

«После окончания училища мама вернулась домой, в Лайды, стала работать библиотекарем, учителем рисования в местной основной школе, руководила клубом. В какой-то момент все три места работы были одновременно. Несколько лет назад мама ушла на пенсию по выслуге лет – она очень ждала этого момента, чтобы можно было не сидеть в четырех стенах, а наконец-то реализовать свою мечту и начать рисовать! Вот эти все картины – это лишь крошечная часть того, что мама уже успела сделать, дома еще больше сотни. И это за несколько месяцев! Ведь все эти годы у нее не было времени рисовать, сейчас мама хочет «набить руку», наверстать упущенное. Конечно, многое из нарисованного она сразу бракует – считает, что никуда не годится. Вдохновение черпает из разных источников – смотрим на работы художников, к примеру. Все цветы с натуры, мама их очень любит, у нее полный сад цветов. Море – это я попросила нарисовать. Когда мама ко мне в гости приезжает, то всегда идет на пляж – гулять, наслаждаться нашим морем, вдохновляться», -- с удовольствием рассказала Инита Лиепиня.

Выставка картин Визмы Хартмане в филиале Varavīksne Лиепайской Центральной научной библиотеки на Бривибас, 39 (на 3-м этаже Лиепайского Олимпийского центра) открыта до конца июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное