Япония выделила 200 тысяч евро на фильм латвийского режиссёра

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новый полнометражный художественный фильм Мариса Мартинсонса «Магическое кимоно» получил финансовую поддержку от Министерства культуры Японии — на него выделено 200 000 евро. Это первый случай в Балтийских странах, когда Япония выделяет столь крупную сумму. Сейчас продолжается подготовка к съемкам фильма, которые начнутся в августе в Риге и японском городе Кобе.

«Магическое кимоно» вошел в пятерку полнометражных фильмов, получивших в этом году поддержку Министерства культуры Японии. Идее латвийского режиссера дали «зеленый свет» вместе с другими режиссерами мирового уровня. В частности, поддержку получил лауреат Гран-при Каннского кинофестиваля в 2008 году, японский режиссер Киёси Куросава.

Профессиональное жюри оценивало не только сюжет фильма и взаимоотношения главных героев, но и то, как команда готовится к съемкам, изучая потенциал ленты на международной арене. В процессе оценки принимали участие профессиональные японские режиссеры и продюсерская элита: директор программы Токийского кинофестиваля Кэндзи Исидзака, «японский Стивен Спилберг» Сатору Исеки, директор программы Токийского FILMeX Ишияма Шозо, вице-президент Японской Киноассоциации Ояма Хиденори и другие.

«Известие о финансировании, выделенном Министерством культуры Японии, для нас как для команды, конечно, очень приятно, но оно важно и для всего Балтийского региона, поскольку подтверждает, что представители нашей творческой сферы готовы реализовывать не только локальные проекты, но и заявить о себе на международном уровне. «Магическое кимоно» еще находится в стадии разработки, но уже получило такую высокую оценку. Мы надеемся, что фильмом насладятся зрители во всем мире, и что он будет способствовать латвийско-японским экономическим отношениям и сотрудничеству в сфере творчества», - говорит режиссер Марис Мартинсонс.

До начала съемок, которые запланированы на середину августа, будет продолжаться поиск стратегического сопродюсера из Франции и Люксембурга, а также выявление возможных источников финансирования, с которыми можно будет заключить договор на Каннском кинофестивале в мае.

Как мы уже писали, «Магическое кимоно» — это фильм латвийского режиссера Мариса Мартинсонса о последнем путешествии двух близких людей.

Кейко, женщина средних лет, которую играет Каори Момои, пытается разобраться в болезненных отношениях с пропавшим мужем и приезжает в Ригу, чтобы принять участие в шоу кимоно. Однако в результате череды совпадений у нее появляется возможность открыть ресторан. Фильм показывает, какой японка видит Ригу,  ее жителей, ценности латышского народа, его культурное наследие и кухню (в качестве повара-консультанта приглашен Мартиньш Сирмайс).

Фильм продюсируют три компании — Krukfilms (Латвия), Oree films (Эстония) и  Loaded films (Япония). Премьера ленты ожидается в 2016 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное