Японcкие и немного китайские «Красные лепестки» залетели в Bērga Bazārs #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Идеальная выставка на идеальную тему — это реально, если ее разместить в рижской студии Idealists, что находится, извините за повторение, в идеальном месте под названием Bērga Bazārs (Элизабетес, 85а). Именно здесь свои работы на японскую тему выставила художница Анастасия Сысоева.

Тушь и раскрашивание. И оформление в рамки — от супруга Анастасии. И на работе — личная печать Анастасии, изображение иероглифами, они на великом и могучем русском языке звучат так: «Летящая ласточка расправляет крылья». 

Почему же выставка именуется «Красные лепестки»? Потому что так называется одна из представленных в целом двенадцати работ. Под ней трехстишие — «Долгий день / Красные лепестки / Долго облетают». То есть, японская хайку, конечно. Но самое интересное, что...

«Здесь изображена японская девушка, но в нашем национальном венке, — рассказала Rus.lsm.lv госпожа Сысоева. — Мне показалась это хорошей идеей — совместить восточно-японское с нашим европейским-латвийским. Японка празднует Лиго. А название еще и потому, что эта работа появилась у меня первой в этой серии. Она задала тон...»

На догадку Rus.lsm.lv, не собирается ли художница из этой серии сделать календарь, госпожа Сысоева сказала, что думает над этим вполне логичным вопросом.

А рядом с той лигующей японкой — японец в восточном национальном наряде. И с колой и гамбургером. При этом его сопровождает другая хайку: «Время обеда / На столе записка / Скоро вернемся!»

Информация к размышлению: все хайку придумала сама Анастасия. Потому что она не только художница.

«Японская тема меня интересует уже лет двадцать. Я училась в Латвийской академии культуры на отделении связей с Францией, изучала французский и английский и... академическим путем заинтересовалась и японским языком. Поэтически на японском я, наверное, сказать не смогу, но к пониманию культуры это ведет».

Но при этом наша героиня еще и художница.

«Давным-давно я училась в Рижской художественной школе. Затем поступала в Латвийскую академию художеств, но в последний момент решила все-таки учиться чему-то более прикладному. Но тем не менее, на моем счету есть участие в ряде групповых выставок. Сейчас как раз участвую в групповой выставке в Латвийской Национальной библиотеке, где представлены работы учащихся студии «Летящая кисть». Персональная у меня сейчас первая. Еще училась в студии «Летящая кисть» под руководством Екатерины Беляевой».  

Самое интересное, что в этих работах есть смешение множества нюансов. Помимо того, что японка празднует Лиго, здесь некоторые японские лица напоминают... более китайские.

«Конечно, между японскими и китайскими лицами есть разница. И в Китае лица на севере отличаются от южных. А у японцев лица более вытянутые. И носы орлиные у них бывают».

В общем, много нюансов на Востоке. А Восток сами знаете, какое дело...

Открыто до 23 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще