«Янтарная комната» на станции Дубулты — расслабьтесь хоть на мгновение! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В рамках первой Рижской международной биеннале современного искусства RIBOCA (Riga International Biennial of Contemporary Art) на железнодорожной станции Дубулты, превращенной в выставочной зал, отрыта масштабная экспозиция «Сенсориум: Лаборатория замедления тела и новой политики чувств».

В качестве девиза выставки взята фраза из эссе Пико Айера, американского писателя, журналиста и путешественника: «В век беспрестанного движения нет ничего более ценного, чем посидеть спокойно». Так что смело идите на станцию, где вам представится отличная возможность отдохнуть и душой, и телом.

Первым делом вас встретит работа берлинской художницы и химика Сисель Толос - beyond SE(A)nse. На стене ее композиции вежливая надпись «сдвиньте крышку, чтобы понюхать». И действительно — сдвигаете крышечку в стене и нюхаете. Все это именуется «Лабораторией политики новых ощущений и замедления реакций тела». Здесь целая коллекция запахов.

Другая надпись — «Пожалуйста, снимите обувь и оставьте все острые предметы перед тем как войти» — у входа в палатку, откуда доносится музыка Сен-Санса из «Карнавала животных», а перед видеоэкраном устроен матрас. Анне Дук Хи Джордан призывает: «Не бойтесь заходить внутрь инсталляции».

А в дальнем помещении — комната оранжевого цвета с оранжевыми подушками для отдыха. Помещение, обустроенное Вирон Эро Верт и называется Ambereum. Художницу вдохновил на создание этой комнаты янтарь — один из символов Юрмалы. Настоящий «чил-аут», как в достойном ночном клубе.

Здесь вам предлагается «звуковое путешествие», в рамках которого звучит самая разная музыка: эмбиент-техно-группа из Берлина Rainforest Spiritual Enslavement, берлинский диджей родом из Ирана Nedalot, итальянский художник и музыкант Франческо Кавальери, берлинский дуэт Driftmascine, Аль Хасан эль Нура из Сирии, датчанин Якоба Киркегаард, латвийский «композитор-электронщик» Платон Буравицкий и рижский диджей Selffish.

Открыто до 30 октября ежедневно с 11.00 до 22.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще