XII школьный праздник песни и танца доехал до Даугавпилса (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Акция Saulesvija продолжается, и 19 июля музыкальная остановка случилась в Даугавпилсе. Праздничный автомобиль встречали на въезде в город — у «Чайки».

«У нас в онлайн-формате в нынешнем школьном празднике песни и танца приняли участие 52 коллектива из 15 общеобразовательных и профессиональных школ, детско-юношеского центра “Яуниба” и Дома Единства. Всего — 803 человека. А если бы праздник, как обычно, проходил бы “вживую” в Риге, то в столицу отправились бы более 1100 участников. Юные даугавпилчане подготовили много фоторепортажей, сняли видео песен и танцев, выставок, демонстраций мод и т. д. Очень мощно заявило о себе прикладное направление, это новинка для нас в формате такого праздника. Я рада, что этот процесс завершился. Надо поставить точку и двигаться дальше, всем сказать спасибо за сделанное. Я как-то видела танцевальную zoom-репетицию: каждый танцор работал в своем окошечке. Какой труд вложили педагоги во всё это!», — поделилась с Rus.Lsm.lv координатор праздничного проекта в Даугавпилсе, директор детско-юношеского центра «Яуниба» Айна Янсоне.

У «Чайки» гостей из Риги встречал хор основной школы «Сасканяс». «У нас хорошее настроение, разве может быть по-другому? Мы очень хотели поехать в Ригу, но что же делать… Девчонки молодцы, все поют от души, никто не капризничает», — рассказ руководителя хора Йоланты Борейко прервали громкие крики: «Едут! Едут!!!»

Следующая короткая остановка — Николаевские ворота Даугавпилсской крепости. Здесь гостей приветствовал вокальный ансамбль 13-й средней школы.

И дальше — парк Дубровина, заключительная остановка. Приветственные речи от городской думы, Управления образования, аплодисменты, символические подарки. Коллективы представляют руководители и один-два участника — пандемийные ограничения хоть и ослаблены, но не отменены.

«Если честно, то сполна почувствовать праздничную атмосферу, праздничное настроение мне пока не удалось. У меня это десятый (!) праздник песни и танца — речь не только о школьных, но и о взрослых, я даже два советских праздника захватила. Надеюсь, что еще многое впереди. Для нас мероприятие продолжается — на 18 сентября запланирована съемка, мы будем исполнять латгальский танец», — рассказала Арина Попова, руководитель коллектива «Балагуры» средней школы-лицея технологий.

«Ох, ну, конечно, живьем лучше, интереснее, радостнее. Дети занимаются-занимаются, видят четыре стены своего зала и хореографа, который на них ворчит… А потом приезжают в Ригу — и тысячи ровесников, и телевидение, и … люди покупают билеты на их концерты. “На нас билеты купили!” — это же такое эмоциональное потрясение. Мои “кукулечки” на празднике в Риге бывали, у них остались яркие воспоминания, хотя многие были совсем маленькие. А так, как сейчас… Ну, пусть хоть в таком формате вольются в общий поток», — с грустью и радостью одновременно заключила глава фольклорного ансамбля Kukułeczka Государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского Жанна Станкевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное