Взгляд на Даугавпилсскую крепость — из окна и от всего сердца #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В фойе Даугавпилсской городской думы открылась фотовыставка Ядвиги Абдулаевой «Крепость в моем окне и сердце». «Я вовсе не художник, я просто долго живу в Крепости и очень ее люблю», — сказала Rus.Lsm.lv автор экспозиции.

— Снимаю я обычной «мыльницей», и многие фотографии действительно сделаны с балкона моей квартиры, — продолжает рассказ Ядвига. — В Крепости я живу с 1994 года, у меня на глазах проходили многочисленные ремонты и реставрационные работы. Здесь снимки с 2008 года и до наших дней. Вот, смотрите, деревянный туалет с буквами М и Ж. Смешной, я его хорошо помню. Это еще до открытия Центра Ротко. А сейчас начались работы в бывшем Инженерном арсенале, в нем музей техники будет. Я смотрела на это здание, там на крыше березы стали расти, и я думала: «Доживу ли до тех времен, когда не будет деревьев на крыше…» И дожила, дело там кипит, молодые ребята так стараются… Бабки же некоторые говорят — зря деньги тратятся. Я с ними не согласна.

Вообще, люди в Крепости — одна большая дружная семья. Как-то стою на остановке, жду автобуса. Подходит ко мне парень молодой и говорит: «У вас на балконе самые красивые цветы». Я очень удивилась — откуда он мой балкон знает? Хотя чему удивляться — мы крепостная семья.

Оформление выставки стилизовано под фотопленку, которая разворачивается в пространстве и времени Даугавпилсской крепости. Семьдесят два кадра. Крепость в разные времена года, в будни и праздники, торжественно-нарядная и безлюдно-повседневная. Разная, но всегда любимая Ядвигой Абдулаевой.

Открыто до 20 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное