Взаимодействие c природой в подарок друзьям. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Эти летом я “самоизолировалась” от всех и готовилась к предстоящей выставке, постоянно рисуя на природе», — говорит Вероника Скворцова о картинах, которые под общим названием «Взаимодействие» показывает в галерее Лиепайского дома латышского общества.

«Очень люблю природу — лес, море, луга... Не знаю, что больше. Всё! Это сейчас я живу в городе, а родом ведь из Циравы, потому мне так хорошо на просторе. Каждую работу создаю во взаимодействии с природой, она отражается во всех моих картинах и у каждой своё настроение. Вот эти, крупноформатные, созданы в этом году, специально для выставки. Остальные — в течение нескольких последних лет. Совсем скоро, 18 октября, у меня день рождения, обычно в этот день мне дарят подарки, сейчас я решила сделать наоборот, и “Взаимодействие” — мой подарок друзьям к моему дню рождения», — рассказала Rus.Lsm.lv Вероника Скворцова.

Художница работает в разных техниках — в графике, пишет пастелью, акрилом, маслом. В выставках, персональных и коллективных, постоянно участвует с 2002 года. К слову, автор Rus.Lsm.lv сразу узнал одну из картин — год назад она была на выставке «Желтый кадмий» в лиепайском художественном салоне-галерее Ludviķis. В активе Вероники Скворцовой и иллюстрации к поэтическому сборнику Гуниты Боки «Сегодня утром мир споткнулся» (Pasaule šorīt paklupusi).

На просьбу выбрать картину, рядом с которой ее можно сфотографировать, Вероника воскликнула: «Хочу с птицами!» и, встав рядом с танцующими журавлями, заметила — мол, на картине напротив не обычные городские голуби, а лесные.

  • Выставка Вероники Скворцовой «Взаимодействие» (Mijiedarbība) в галерее Лиепайского дома латышского общества открыта до 5 ноября. Вход — свободный.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное