«Вход и Выход» художника Андрея Северетникова в рижской Иманте #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее на втором этаже рижского центра культуры и отдыха «Иманта» (бульвар Аниньмуйжас, 39) — персональная выставка известного латвийского художника Андрея Северетникова, представителя абсолютно классической живописи. Далеко ли до Иманты?

До этого района с новостройками, рижского пригорода — всего девятнадцать минут на общественном транспорте из самого центра латвийской столицы. А господину Северетникову — еще плюс часа два от границы Латвии с Эстонией, где он уже несколько лет живет в двух километрах от Эстонии, неподалеку от Айнажи. И, судя по всему, счастлив.

«Там есть все, что необходимо для счастья, тем более для счастья художника, — рассказал Rus.LSM.lv господин Северетников. — Главное, что там родная латышская природа, так что я чуть ли не каждую вторую работу делаю прямо у своего хутора, не удаляясь вглубь. Я много езжу с коллегами по Латвии, посещаю пленеры, но возвращаясь в свой заповедный уголок, прихожу к выводу, а зачем суетиться? У тебя же под носом все есть, рисуй здесь! Леса, животные... А в город — так это чтобы работы людям показать».

Нынешняя выставка мастера называется InOut, то есть, «ВходВыход», в переводе с английского. На входе вас встретит манекен дамы с зонтиком, одетой по-осеннему, а дальше вы попадаете в зиму, которую живописал недавно Андрей. А далее весна, оттепель, жаркое лето и вновь осень, зима. Круговорот времен года, в целом, два десятка отличных живописных полотен в стиле «классического реализма». как он сам называет жанр, в котором трудится.

Андрей Северетников родился 7 июня 1962 года в Риге. Окончил отделение живописи Латвийской академии художеств (дипломная работа — «Мать», руководитель: В. Озолс). Участвует в выставках с 1993 года.

Открыто до 28 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное