Второе дыхание ретро-авто: реставрация – дело нелегкое

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Восстановление старинных автомобилей – процесс очень долгий и сложный. В Латвии ею на хорошем уровне занимается всего несколько человек. Есть такие мастера, которые все работы проводят в собственном придомовом гараже, вкладывая все свои личные средства, сообщает LTV.

Некоторых реставраторов можно встретить в Рижском Мотор-музее, где сейчас восстанавливается несколько ретро-автомашин.

«Это очень тяжелый проект. Машина плохо сохранилась, и комплектация могла быть получше. Если нормальные машины мы реставрируем за два года, то эту точно дольше придется», - говорит главный реставратор Мотор-музея Гунар Дортанс.  

Есть автомобили, которые по крупицам восстанавливают даже 10 лет, рассказал председатель клубу античных авто, замдиректора музея Агрис Шмит.  

«Зачастую средство передвижения, попадая в Мотор-музей, находится в плачевном состоянии. И проходит много времени, чтобы найти и информацию, и детали, и образцы, по которым изготовить недостающие детали. Реставрация – это не только труд в мастерских. Тутт очень много работы по разведыванию информации, поискам, как в те времени строили конкретные автомобили», - поясняет Шмит.

Иногда приходится искать оригинальные детали по всему миру. Справляться со ржавчиной, гнуть металл, всё перекрашивать, заново создавать салон. На это уходят годы.

Вот авто, которое производилось в СССР. Оно было первой попыткой создать правительственный лимузин, взяв за основу американский «бьюик».  

«У него каркас деревянный, обшитый жестью лишь снаружи – и этот деревянный каркас там внутри развалился», - поясняет Гунар Дортанс.  

Есть и такое реставрируемое транспортное средство, которое и машиной-то можно назвать с натяжкой: «Полумотоцикл, полуавтомашина. На трех колесах ездил».

Пока трудно сказать, что именно из существующего каркаса можно спасти, но через год всё будет готово, и так называемая инвалидная машина в будущем станет радовать взор посетителей музея.  

Здесь есть и авто, по цвету и комплектации повторяющее тот автомобиль, на котором ездил в свое время президент Кардис Улманис. Не хватает одной детальки, которая поступила лишь на прошлой неделе, говорят специалисты.

«Не было мастера, который мог бы от руки провести эти декоративные линии. Нужно вести рукой, кисточкой. Это подлинная реставрация. Наконец нашелся один эстонский специалист – и вот они, линии», -  рассказывает Дортанс.

Каждая мелочь имеет огромное значение, и ремесло реставратора освоить быстро невозможно.  Нужны годы учебы и безграничное терпение. И вот результат – авто эпохи Карлиса Улманиса  восстановлено в изначальном аутентичном виде. Почти все экспонаты музея находятся в рабочем состоянии, отмечает LTV. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное