«Встреча с чудом искусства». Начинается лиепайский цикл бесед о прекрасном

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Художник Петерис Таукулис приглашает вечером 12 октября в Лиепайский музей на первый разговор об искусстве. Небольшой цикл таких встреч прошел в Дубулты, теперь художник хочет продолжить их в родном городе.

Началось все с выставки Томаса Хиршхорна на арт-станции Дубулты. Лиепайский художник Петерис Таукулис отправился ее посмотреть.

«Я заметил, что у нас есть какие-то пункты соприкосновения в нашем творчестве. Да, он всемирно известный художник, а я неизвестный, но пути поисков в искусстве у нас совпадают. На этой выставке я приклеил на стену лист бумаги со своими мыслями об искусстве. Галерист Инга Штеймане заинтересовалась, мы заговорили на эту тему. Мы и раньше с ней уже были знакомы, она стала меня побуждать сделать проект, но это не совпадает с моей концепцией. В итоге мы договорились, что я сделаю три встречи-беседы об искусстве. Так я и ездил туда три недели подряд, по-моему, эти разговоры удались. В третий раз со мной поехала одна из лиепайских журналистов, написала об этом, и это натолкнуло на мысль провести подобные беседы и здесь, в Лиепае. Хотелось бы, чтобы они проходили регулярно, но пока преждевременно об это говорить», — рассказал Rus.LSM.lv Петерис Таукулис.

Тема первой беседы будет такой же, что была «для затравки» в Дубулты — «Встреча с чудом искусства». Художник уверен, что каждый из нас встречался с ним не раз. Петерис вспоминает, что он впервые столкнулся с таким чудом в 4-летнем возрасте. Тогда он, пока родители были на работе, оставался дома один. И лепил фигурки из пластилина. Как-то раз папа пришел домой, посмотрел, что сделал малыш, и — очень удивился и разволновался. Два пластилиновых человечка были очень похожи на папу и дедушку Петериса. Отец бережно убрал эти фигурки, чтобы юный скульптор их не переделал во что-нибудь другое, и показывал всем гостям.

«На самом деле, наши разговоры будут о творчестве. Прийти сможет любой — не только люди искусства, но и любой творческий человек, кому такие беседы интересны. Люди каждый раз меняются, так что и беседы всегда другие. В процессе таких разговоров много других интересных тем появляется, только успевай записывать. В Дубулты галерея прямо на станции расположена, пассажиры мимо идут, и во время наших бесед не раз люди присаживались рядом с нами и с интересом слушали», — говорит Петерис Таукулис.

Он уже разослал приглашения на первую лиепайскую встречу художникам, актерам, поэтам и другим творческим людям. И 12 октября в 17.00 ждет на встречу в Лиепайском музее всех интересующихся.

Петерис Таукулис особо подчеркнул, что, как и в Дубулты, на столе будет лист с принципами ведения беседы. Вот они: «Я говорю, исходя из своего опыта. Не критикую и не высказываю оценочных суждений. Не даю советов. Воздерживаюсь от комментариев. Не перебиваю говорящего. Каждое мнение уважаемо». В общем, нормальная беседа цивилизованных людей.

«Эти полтора часа нашей беседы я считаю своего рода объектом искусства.

Как картина, только пишется не красками, а беседой», — говорит Петерис Таукулис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное