Все хотят творить в Лиепае. На участие в пятом фестивале Каросты — десятки заявок

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Люди искусства из 28 стран стремятся приехать летом в Каросту, чтобы поучаствовать в творческой части юбилейного фестиваля. Организаторы в растерянности — заявок уже в разы больше, чем возможностей принять, а поток писем продолжается. Неспроста девиз будущего фестиваля «Искусства много как никогда!»

Фестиваль Каросты — это всегда интересно. И традиционно центральным событием становится пленэр художников и большая выставка в финале. А также перформансы и прочее — это уж от людей искусства зависит.

Прием заявок на участие в V Фестивале Каросты объявили в январе. Член правления Общества спасения Каросты (Karostas glābšanas biedrība, оно же KGB) Монта Крафте тогда пояснила Rus.LSM.lv, что раз уж можно наконец-то провести фестиваль нормально, без оглядки на пандемийные ограничения, то хочется всё организовать без спешки. И лучше начать пораньше — чтобы и зарубежные люди искусства могли поездку заранее спланировать.

«Мы надеемся, что заявок будет очень много, и у нас будет возможность выбрать самые лучшие, интересные и отвечающие духу Каросты», — сказала тогда Монта. Ну что... Как мечтали — так и получилось!

«Вчера вечером я посмотрела, что срок подачи заявок истек, но сегодня они продолжают идти! Наверное, в этом есть и наша вина. Мы написали, что «срок подачи — до 1 марта», и люди решили, что «включительно». И сегодня мы получили еще восемь писем. Всего около 60 получилось. Но «еще не вечер», как говорится, может, еще будут. Очень разные заявки! Как раз этого мы и ждали. От представителей визуального искусства, они хотят рисовать и делать инсталляции. Есть фотографы. Немало заявок на перформансы. Интересная тенденция — в 5-6 заявках в центре тематики человек, вероятно, сам художник. То есть для них искусство своего рода самоанализ, поднятый на общечеловеческий уровень. Мне кажется, это отражает нашу эпоху. Очень много заявок на актуальные темы — Украина и война, Холокост и евреи», — рассказала Монта Крафте.

География — хоть карту мира бери, приехать хотят художники и творческие объединения из 28 стран! Разумеется, есть латвийцы и ближайшие соседи, много из стран Европы, представлены США, Африка, несколько заявок из Южной Америки...

«Из Мексики, Аргентины, Перу, Бразилии... Полагаю, что мы для них — экзотика, им интересно. Есть три заявки из Белоруссии, одна компания из Украины и две из России. Но, думаю, что нам не придется даже ничего решать в этом случае — вряд ли россиянам дадут визы. Белорусы уже за пределами своей страны живут, тут другая история», — говорит Монта Крафте.

Теперь предстоит очень непростая работа — муки выбора самых интересных, больше всего отвечающих формату фестиваля...

«Мы планировали пригласить пятерых людей искусства. Это не считая тех, кто будет в Открытой резиденции художников, там будут наши латвийские мастера. У нас бюджет ограничен. Если б не это, мы и двадцать человек позвали бы к себе. Заявки такие интересные, что мы будем искать возможность пригласить больше зарубежных творцов», — рассказала Монта Крафте.

«Список приглашенных» будет составлен к концу марта. Пятый фестиваль пройдет с 5 до 11 июня, как обычно — в разных местах Каросты. Привычные локации — гауптвахта, Редан, Водонапорная башня. Будут и новые — 3-я основная школа, Atmodas dārzs и восстановленное здание царских времен, где есть небольшой концертный зал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное