Все в сад, на «Летние вечера на Слокас, 37» — вход свободный! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Не было бы счастья, да несчастье помогло: год назад, во времена пандемии, были разрешены концерты только на открытом воздухе. Тогда и возникли первые «Летние вечера на Слокас, 37», когда в уютном дворике у здания Ассоциации национально-культурных обществ Латвии (АНКОЛ) имени Иты Козакевичи стали проводить концерты и творческие вечера. Как сообщил Rus.lsm.lv глава АНКОЛ, профессор Раффи Хараджанян, сейчас эта традиция будет повторена.

«Covid-19 всех нас заставил по-особому задуматься, озаботиться. пересмотреть какие-то сложившиеся принципы или моменты своей жизни, — говорит профессор. — Творческие люди реагировали по-всякому. Можно было лишь охать и горько мяукать, сложа руки (лапы). А можно было фантазировать, искать нечто иное, непривычное в новых условиях.

В Доме АНКОЛ мы отважились активизировать художественный процесс в летнее время, когда стало дозволено общаться не удаленно. Вынесли многие свои мероприятия на свежий воздух — разумеется, если дождь в это время не льет, ведь навесами пока не обзавелись, ждем, когда какой-либо спонсор расщедрится, соблаговолит заметить потребность сию. Но стулья и табуретки имеем. И даже новенькими обзавелись».

Музыкальный слух профессора обнаружил, что в наличии отличная акустика в парке — у входа в красивый старинный дом. И даже птички от удовольствия во время концертов принимаются петь-подпевать.

«В прошлом году придали таким начинаниям  более ясные очертания — ранее они были, я бы сказал,  спорадическими, массово-фестивального плана у какого-либо из активных анколовских обществ. Мы стали проводить циклы программ. И зафиксировали явный успех. Слушатели циклов  в буквальном смысле  дергали за рукав  и живо интересовались: «Профессор, когда в следующий раз приходить?» Вот мы и в этом сезоне дождались солнышка, не простого, а греющего. И повторяем цикл «Летние вечер на Слокас, 37». Разумеется, с иной по содержанию и исполнителям афишей».

27 июня в 18.00 «Летние вечера» открываются мемориальной выставкой замечательной художницы, уроженки Валерии Шуваловой (1956-2002). В 19.00 все в тот же  понедельник начнется особый концерт — прозвучит специально подготовленная для этого вечера авторская программа талантливого рижского композитора и пианиста, отличного импровизатора Мариса Ласманиса. В программе участвуют молодая певица Саманта Вилмане, виртуозные ансамбли духовых и ударных, а также популярный детский хор Dzeguzītes! За роялем — автор.

«Цикл разнообразных программ на Слокас, 37, будет происходить и далее, пока ясно известны мероприятия до 14  июля! 29 июня в 17.00 — разнообразная программа армянской музыки, поэзии и танца «Два юбилея». Она посвящена  125-летию своеобразнейшего армянского поэта Егише Чаренца, которого на русский язык переводили Анна Ахматова, Арсений Тарковский, П.Вегин и другие, как и  80-летию хачатуряновского балета «Гаяне». Все, кто видел его постановку в Риге, не могут не помнить работу балетмейстера Бориса Эйфмана, которую в течение двух недель очно корректировал сам автор, прибывший в Латвию по этому случаю (жил в юрмальской гостинице, на которой почему-то нет мемориальной доски). На премьере им я был  усажен рядышком, дабы на армянском языке — это треп, что Арам Ильич не знал армянского — тихонько и кратко информировать, кто есть кто».
 
2 июля в 16.00 можно будет увидеть театрализованное представление рижского болгарского ансамбля «Седянка» (участники — в аутентичных костюмах, один из которых, говорят, сшит целых 100 лет назад!) и услышать стихи поэта Ирины Зиновчик в авторском же исполнении. Недавно издана ее книга.

7 июля в 17.00 выступят с авторскими песнями пять рижских бардов — не все сразу, конечно — во главе с юбиляром  этого года  (75 лет), поэтом и художником Владимиром Новиковым.

14 июля в 17.00 прозвучит концерт популярного баритона Виктора Козлитина. Помогая себе игрой на гитаре, он споет народные песни разных стран и некоторые песни Владимира Высоцкого.

«Со входом как? Сие мы по старинке свершим, по сложившейся у нас традиции. В АНКОЛ продолжают принимать зрителей-слушателей без билетов — свободно и демократично! Пока держимся в этих рамках, исходим из таких принципов... Хоть и материальных, как понимаете, выгод или радостей никаких. Главное — дружелюбие, открытость, теплоту давай,  с собой неси! Щедро! И держи их при себе, не растрачивай по пустому...» 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное