Все в сад — сперва в живописный, потом по желанию, в реальный #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Все, что вы видите - это сад в пяти вариантах. Далее - океан и прочее. Все это представляет художница Дайга Крузе в галерее Bazar't, что в торговом центре Mols (второй этаж, на улице Краста, 46).

Строго говоря, не каждый узреет в этих крупноформатных картинах (1,5 на 2 метра) сразу сад. Хотя называются пять работ «В саду». Во-первых, это же искусство. Во-вторых, художница действительно так видит! 

«Восприятие и слушание природы - изначальный импульс, влияющий на работы, далее можно свободно отдаваться процессу творчества, не планируя заранее ход действия и сюжет», - говорит она. Кстати, проживает в живописной Сигулде.

Так что  можете предположить, что это сад с его «весной любви», воспетой в песне Анны Герман. Или все же пора цветения осенью («Один раз в год сады цветут», оттуда же). Или все же это «цветут сады в душе у нас» (опять же из легендарной песни, а тут уж безразлично, какое время года)?

Впрочем, далее есть и выполненные «Океан», «В семь утра» (тут, судя по всему, действительно кто-то, похожие на людей, лицезреющие нечто, похожее на рассвет над безбрежным пространством), а также абстрактные работы, которые так и именуются – «Без названия».  Но есть и вполне конкретный «Разговоры о Париже». Не обязательно это реальный Париж, ведь это же разговор! Тем более, что еще дальше – «Путешествие от изображения к изображению».

«Это разговор с природой. Интересный звук заставляет прислушаться, красивое сочетание цветов или игра света – смотреть».

Дайга Крузе в 2004 году окончила магистратуру Латвийской художественной академии, отделение живописи. Активно участвует в выставках в Латвии и за рубежом, на ее счету более двадцати персональных выставок. За свою творческую деятельность Дайга Крузе трижды (2008, 2012, 2016) была номинирована на самую престижную и весомую премию в Латвии - имени Пурвитиса (20 тысяч евро). Не исключено, что в конце концов получит.

Работы Дайги находятся в коллекциях Латвийского Национального художественного музея и частных коллекциях в Латвии и за рубежом.

Открыто до 10 сентября, а потом - все в сад, реальный, в конце концов возможность такая есть у многих!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное