Все президенты ждут в гости в Латвийском союзе художников #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В галерее Латвийского союза художников (ЛХС), что уже много лет на первом этаже «Дома художника» на столичной Набережной 11 ноября, в доме 35 открыта выставка «Президенты». Их тут ровно тринадцать. 

Президентов Латвийской Республики, о которых вы, возможно, подумали, за всю ее историю десять (нынешний, Эгил Левитс, как раз десятый). Но в данном случае мы говорим о президентах Латвийского Союза художников. В просторном зале творческого союза мастеров кисти, который в этом году отмечает свое восьмидесятилетие, представлены их работы из коллекции ЛХС.

Обратимся к истории. Первым руководителем главного объединения художников стал именитый художник Рудольф Пиннис (1940-1941), вслед за ним был Хербертс Ликумс (1941-1941 и 1944-1946), Георг Круглов (1942-1944), Лео Свемп (он возглавлял латвийских художников трижды - в 1946-1951, 1956-1960 и 1965-1968 годах), Отто Скулме (1951-1953), Артур Лапиньш (1953-1956), Эдуард Калниньш (1960-1965), Эдгар Илтнерс (1968-1982), Джемма Скулме (1982-1992). В годы восстановленной Латвийской Республики главами Союза художников становились Юрис Петрашкевич (1992-1994), Эгил Розенбергс (1994-2005), Мартиньш Хеймратс (2005-2011), с 2011 и по сей день союз возглавляет Игорь Добычин, с подачи которого эта выставка и создана. 

Здесь представлены президентские работы восьмидесятых годов — например, Эгила Розенбергса, известного гобелениста, есть графика Юриса Петрашкевича, бронзовые работы самого Игоря Добычина. Есть и работы экс-президента Мартиньша Хеймратса, не только замечательного художника, но и очень хорошего человека. Rus.lsm.lv он рассказал, почему, никогда не стремившийся к постам, вдруг стал президентом?

 «Искренне скажу, что особенно и не стремился к этой должности. Но был съезд союза художников и... выдвинули почему-то именно меня. Хотя у меня абсолютно не было административного опыта. Я даже членом правления до этого не был! В среде художников, как и в любом другом обществе, есть тоже свои «группы товарищей». И моим плюсом было то, что благодаря своей специфике (дизайнер по интерьеру) я был достаточно независимым, не примыкал ни к каким группам. Мне ничего не нужно ни от первых, ни от вторых, ни от третьих. И в результате выяснилось, что у меня даже врагов никаких особых не было. Хотя со всеми знаком — незадолго до этого работал в агентстве по авторским правам, через которое так или иначе прошли почти все художники. И еще вдруг выяснилось, что я, не скрою, просто умею нормально общаться с людьми».

Впрочем, после двух сроков ушел с поста президента. «Хватит. Честно говоря, наскучило мне это. Устал. Пусть приходят новые люди. А я буду теперь заниматься, так сказать, чистым искусством».

Работы и разные направления перекликаются здесь между собой, невзирая на разные десятилетия и эпохи — эту выставку удачно «срежиссировал», расставив экспонаты ушедших и здравствующих президентов, художник Янис Пурценс — тоже, быть может, будущий президент. И не только Союза художников — в среде латвийской богемы сейчас популярна тема, как директор эстонского музея на днях вдруг стал президентом Эстонской Республики, а чем мы хуже?   

Открыто до 31 октября. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное