Вручены призы «Килограмм культуры» — Паулс был нежен, а Бректе призвал оставить всех в покое #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В студии Латвийского телевидения состоялась традиционная церемония вручения «Килограммов культуры», призов года в области культуры за минувший год. В зале зрителей не было (пандемия). Но в целом все не так плохо - события все же были, на сцену выходили именитые артисты и вообще, культура в Латвии есть.

Церемонию призов, которые уже много лет вручают латвийские общественные медии, по традиции транслировали первый канал Латвийского телевидения, первый и третий каналы Латвийского радио. Этому предшествовали голосования народа за своих любимцев на портале lsm.lv, результаты обобщило профессиональное жюри.  

Итак, в номинации «Музыка» победили достояние республики Раймонд Паулс и оперная дива Элина Гаранча, летом впечатлившие всех нас своим совместным концертом в Латвийском Национальном театре «Если бы не было тебя». Приз принял лично Раймонд Волдемарович, выслушавший приветствие Гаранчи по интернету и с чувством сказавший несколько слов благодарности, а также в адрес своей давней сценической партнерши: «Я сегодня сказал много нежных слов. Спасибо, Элина!»! Паулс и Гаранча «обошли» концерт в Домском Соборе в честь тридцатилетия январских баррикад 1991 года и концерт Amao Omi в рижской лютеранской церкви с участием артиста Каспара Знотиньша.

В номинации «Литература» победила изданная в объединении «Орбита» книга Андриса Калнозолса «Календарь меня зовет», здесь фигурировали также роман Кристине Желве «Гросвалды» и роман Инги Жолуде «Венденский цветок лотоса».

В категории «Неожиданность» победил Кристиан Бректе, за свой скандально известный мурал памяти Джеммы Скулме, сделанный на стене школы в центре Риги. Принимая приз, художник призвал всех быть смелыми, а также «позвольте художникам, поэтам, судьям, зубным врачам и другим делать свою работу и не пукать в диван». Неизвестно, что на его месте, если бы они победили, сказали номинанты - авторский коллектив фотожурнала Tvērums и координатор издания «Скрытая жизнь. Гомосексуальный дневник 1927–1949» Андрей Виксна.

В номинации «Наследие» победил открывшийся в прошлом году восстановленный исторический парк в Кемери. Он обошел двух номинантов – «Избранные сочинения» Лилии Дзене и издание «Воспоминание и дневники Мерии Гринберги. Моя сказочная земля».

В категории «Культурное место» победил центр искусств имени Марка Ротко в Даугавпилсе, приз принял его директор, художник Марис Чачка.

Как всегда, отличился главный режиссер Виестур Кайришс, отличающийся активной гражданской позицией - вручая награду в категории «Кино», выразил поддержку Украине. И выразил надежду, что вскоре народ вернется в кинотеатры. И вручил приз сериалу «Эмилия, Королева прессы - ожидаемому фавориту в этой номинации. «Эмилия» обогнала фильм Латвийского телевидения «Вечный двигатель. Раймонд Паулс», приуроченный к 85-летию Маэстро и игровой фильм Марты Элины Мартинсоне  Tizlenes.

В номинации «Визуальное искусство» было два номинанта, но зато каких. Это выставка латвийского скульптора Кирилла Пантелеева «5 комнат» на плавучей галерее-дебаркадере Noass и замечательная мемориальная доска Айвара Вилипсонса «Здесь живет Чак», устроенная недавно на доме, где музей выдающегося рижского поэта. Приз из рук творческого дуэта Skuja Braden принял господин Вилипсонс!

В категории «Театр» приз вручал лауреат награды в этом разделе в прошлом году Элмар Сеньков. Хорошо, что как раз был Кайришс. Он и получил приз за свой спектакль в Дайле – «Смильгис» по пьесе Мары Залите. И заодно опять упомянул «аншлюс с Беларусью», «ящик Пандоры», опять Украину, нехорошие действия Путина и то, что «надежда с нами». В этой номинации сражались также «Послушай» Валтера Силиса (Dirty Deal Teatro) и «Фердинанд и Луиза» Диты Лурини в Латвийском Национальном театре.

Категория «Событие». Многие ожидали, что тут однозначно победит феноменальный концерт Байройтского фестивального оркестра под управлением Андриса Нелсосна (звучала музыка Рихарда Вагнера), состоявшийся в Латвийской Национальной опере в рамках фестиваля Riga Jurmala. Другим кандидатом заслуженно был большой концерт в честь 25-летия третьего канала Латвийского радио Klasika, в котором участвовали Раймонд Паулс, Элина Гаранча, скрипачка Элина Букша, пианист Даумант Калниньш, органистка Ивета Апкалне... Но здесь лидером стал концерт BrāliBrāli («БратьяБратья») в честь столетия двух выдающихся хормейстеров-близнецов Иманта и Гидо Кокарсов, который прозвучал на реконструированной эстраде в Межапарке.

Шоу, которое вели журналисты Латвийского телевидения и радио, сопровождался концертными номерами с участием эстрадного певца Яниса Шипкевица, скрипачей Даниила Булаева и Андрея Егорова, хора Ave Sol поду управлением Андриса Вейсманиса, музыкантов Sinfonietta Rīga.

В качестве приза вручается статуэтка и денежная премия, спонсором которой является Nākotnes Atbalsta fonds.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное