Вручены призы «Килограмм культуры» — первым делом наградили Паулса! #kultura1kb 

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Килограмм культуры» —  ежегодный приз в сфере культуры, присуждаемый c 2012 года общественными СМИ Латвии (Латвийское телевидение, Латвийское радио и портал LSM.lv). Победителей объявили в студии LTV во время прямой трансляции, большинство номинантов присутствовало лично. 

Напомним, что победителям вручается статуэтка в виде позолоченной килограммовой гири - работа художницы Кристине Юрьяне и скульптора Ивара Микельсона. А также премия в тысячу евро. Номинантов выдвигает жюри, но окончательное слово - за голосующими за своих фаворитов зрителями. Членами жюри являются известные латвийские журналисты и критики Дайра Аболиня, Хенриета Верхоустинска, Гунда Вайводе, Орест Силабриедис, Лиене Яковлева, Том Трейбергс и другие.  

Началась церемония с живого выступления Раймонда Паулса и артиста Нового Рижского театра Андриса Кейшса, исполнивших фрагмент из своей новой программы на стихи Ояра Вациетиса, премьера которой была запланирована еще на ноябрь в музыкальном доме «Дайле»...

Номинантов в категории «Музыка» представил музыковед Орест Силабериедис. То, что приз получит Раймонд Паулс, было ясно практически изначально, тем более, что он фигурировал сразу в двух из трех категориях этой номинации - за сольный концерт 13 апреля «Один в студии» и концерт с органисткой Иветой Апкалне в рамках фестиваля ORGANismi 2020, прошедший 24 октября в зале Gors (Резекне). 

Дуэт Маэстро с органисткой и победил.

Принимая приз, Раймонд Волдемарович сказал: «Будем готовится к другим концертам!» Третьим номинантом в этой категории был концерт памяти дирижера Мариса Янсонса, состоявшийся 29 июля в большом зале «Дзинтари» .  

В категории «Литература»  победителя объявила писательница Нора Икстена, обладательница приза в прошлом году. Лауреатом стал роман Инги Гайле «Пишущая» (тут соперниками были сборник рассказов Яниса Йоневса  «Тигр» и роман «Мировая история» Паула Банковского, недавно ушедшего из жизни).

Скрипачка Кристине Баланас и ее сестра, виолончелистка Маргарита Баланас исполнили фрагмент («Зима») из «Времен года» Антонио Вивальди. После чего объявили победителя в номинации «Неожиданность». Здесь фигурировали проект «Дневник пандемии» (интернет-журнал Punctum и институт литературы, фольклора и искусства),фильм-спектакль режиссера Матиса Кажи «Кино и мы», но победил  концерт-перфоманс «Один» в честь первой годовщины зала Latvija в Вентспилсе (авторы концепции - Криста и Рейнис Дзудзило, дирижер Айгар Мери).

В номинации «Наследие» зрители закономерно выбрали лидером масштабную выставку в честь 150-летия Юлия Мадерниекса в музее декоративного искусства и дизайна (тут соревновались также проект Латвийского Национального центра культуры «Золотой фонд латвийского сценического танца» и выставка в честь 95-летия скульптора Эви Упениеце в салоне Aminori).  

Победителем в категории «Кино» стал фильм Виестура Кайришса «Город над рекой», обошедший анимационно-документальный фильм Илзе Бурковской-Якобсен «Моя любимая война». 

После выступления кларнетиста и композитора Екаба Ниманиса, скрипача Гидона Гринбергса и других музыкантов назвали победителя в номинации «Мое место культуры» - им стало имение в Лузнаве («латгальская жемчужина» югендстиля), обойдя парк имения в Алуксне, Лиепайский театр, центр-резиденцию Sansusī и Латвийскую Национальную библиотеку.

В номинации «Визуальное искусство» уверенно победила нашумевшая выставка творческого дуэта Скуя Браден «Самсара» в музее декоративного искусства и дизайна, оставив «за бортом» виртуальный проект Гинта Габранса «Новые территории. Весна, 2020, LV", и персональную выставку одного из классиков современной живописи Латвии Лиги Пурмале в галерее «Даугава».

В студии выступила звезда латвийской эстрады Linda Leen, предварив номинацию «Театр». Победителя в видеотрансляции объявил художественный руководитель Нового Рижского театра Алвис Херманис: «Иранская конференция»! Спектакль в постановке Элмара Сенькова был показан уже во время пандемии в сети, приз принял участник постановки, артист «Дайлес» Артур Скрастиньш. В номинации фигурировали также спектакль Инги Тропы по пьесе Аспазии «Невеста ужа» в Новом Рижском театре и «Демон» Михаила Лермонтова, поставленный Виестуром Мейкшансом в Лиепайском театре.

И последняя номинация – «Событие». Здесь рассматривались посмертная выставка работ Джеммы Скулме «Разговор со временем» в художественном пространстве железнодорожной станции в Дубулты, завершение первого этапа реконструкции большой эстрады в Межапарке и международный фестиваль нового театра Homo Novus 2020. Победила «стройка века» - эстрада в Межапарке!

И завершили церемонию снова Раймондом Паулсом (его песню а капелла исполнила группа Framest) и словами о том, что в будущем году церемония вновь пройдет с публикой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное